«Применяй магию только с пользой» Нордаат (цитата из книги «Башня в Гнилых местах»)
28 мая в Межпоселенческой центральной библиотеке состоялось событие, может не эпохальное, но, несомненно, знаковое – с точки зрения литературной жизни нашей родной станицы. Соавторы, брат с сестрой Милана и Александр Беспаловы, молодые талантливые каневские фантасты преподнесли в дар библиотеке недавно опубликованные 2 романа своего фэнтези-цикла «Мечи и когти».
Мы уже неоднократно рассказывали о тандеме Беспаловых. В 2025 году на нашем сайте и блоге были публикации о многообещающих писателях, а в начале 2026 года в библиотеке была проведена встреча с авторами-фантастами, ставшими слушателями-участниками семинара «Осень-2025», организованного литературной мастерской фантаста С. Лукьяненко 18-24 октября 2025 г. Мало того, проба пера Миланы и Александра Беспаловых, рассказ «Главное слово», вошёл в сборник произведений, выпускаемых по итогам семинара, и даже дал название сборнику. Тогда библиотека тоже получила в дар книги, вышедшие под эгидой семинара, и предназначенные именно для библиотек (не для продажи).
Местная периодика, газета «Каневские зори», вновь порадовали читателей подборкой прозаических и поэтических произведений. Предлагаем эти литературные жемчужины на ваш суд – наверняка кто-то найдёт для себя что-то интересное.
Русиш партизанен, или Рассказ о том, как Вова сходил за махоркой
Шёл август 1942 года, и наши кубанские станицы оказались в зоне оккупации врага. В их центрах стали ходить военные патрули, а по окраинам разместились части немецких войск.
В то время в нашей станице жил сирота Володя Кибалко. В силу своей умственной отсталости был инвалидом с детства, а поэтому не понимал сути окружавшей его обстановки и происходивших событий войны.
Жил тем, что копал колодцы землякам и имел одну особенность: любил одеваться в военную форменную одежду, состоявшую из резиновых галош под старые галифе, гимнастёрки с нагрудными значками БГТО, аккуратно заправленной кожаной портупеи с кобурой, в которой хранился деревянный детский пистолет. И были у него две собаки-молодой кобель по кличке Пулемёт и старая сучка по кличке Винтовка. В таком необычном виде со своими животными ходил он всегда и везде, и поскольку вся станица его знала, то к нему относились с пониманием, никто не упрекал за внешний вид.
Совсем недавно, накануне юбилея Степана Павловича Деревянко вышла десятая, юбилейная же книга писателя. Это сборник рассказов — больших и маленьких, трагических и весёлых, долгих исповедей и крошечных зарисовок. Но все их роднит одно — тепло и сияние души, того особого состояния, которое делает нас людьми. Герои книг Деревянко — наши земляки, обыкновенные люди, живущие рядом с нами. Мы ходит с ними по одним и тем же улицам, под одним небом, но не видим яркость их поступков и глубину душ. И лишь истинный писатель, настоящий эмпат, умеющий понимать людей, сопереживать им, смог буквально в двух словах рассказать о настоящих драмах, либо великом счастье, которые сосредоточены в нас — о одновременно разлиты вокруг. Поэтому рассказы Деревянко надо читать самостоятельно, пропуская через себя — и давая душе пройти через катарсис.
Надеемся, что вскоре книга «Взгляд человека» вскоре появится и в нашей библиотеке, а пока мы предлагаем вам прочесть интервью с писателем, опубликованное в местной периодике.
Неразгаданная магия
В Каневской типографии издана десятая книга Степана Деревянко «Взгляд человека»
Наталья Иванова
В неё вошли как новые произведения члена Союза писателей России, так и полюбившиеся читателям. Сборник рассказов и новелл приурочен к 75-летию автора. «Когда в тринадцатом году на правлении Краснодарского отделения Союза писателей России я впервые услышал, как подъехавший из станицы жильно-кряжистый казачина читает свои коротенькие рассказы-зарисовки, вдруг прослезился. От внезапного сердечного всполоха жаром ударило в горло, защипало глаза… О чём он тогда читал? Да о любви, конечно. О добре мира и красоте человека», — написал о Степане Деревянко прозаик, поэт, публицист, зампредседателя правления СПР Василий Дворцов. После выхода книги «Взгляд человека» мы побеседовали с её автором.
C ВЕЛИКИМ ПРАЗДНИКОМ ПОБЕДЫ!
Акопов Джон Суренович
В памяти людской живет поныне
День, когда закончилась война.
С майскими дождями грозовыми
Плакала счастливая страна.
Не забудем подвиг ветеранов
И солдат погибших в ту войну,
Не напрасны были Ваши раны,
Защитили Родину свою.
Книга издавна была символом мудрости, приверженности к классу обладателей знания, своего рода касте учёных. Книжная премудрость была доступна не всем, а сама книга в иные времена ценилась на вес золота. Но времена меняются быстро. Книга постепенно утратила свой сакральный смысл, а ХХI век вообще перевернул всё. Появившиеся неведомые прежде носители информации переформатировали её, бедную эту информацию, из господствующей прежде функции вообще в рабыню новейших приспособлений — т.н. гаджетов. Дети научаются нажимать на сенсоры смартфонов раньше, чем ходить, и аудиогарнитура, похоже, скоро вообще врастёт в ушную раковину.
А книга после подобных изменений становится элементом архаики, и шелест страниц, так милый сердцу библиомана, заменяется на мелькание значков на экране айфона, либо планшета.
Но, слава всем богам, ещё востребованы библиотеки, и люди старшего поколения не готовы поменять ни на что верную бумажную книту, инстинктивно доверяя медитативности перелистывания страниц, читая
любимого автора, или жанр. Да и учебная литература в школах по-прежнему остаётся бумажной (!). Пока так и живём — на 2 информационных мира — бумажный и электронный, «продвинутый и архаичный». Куда повернёт это всё локомотив прогресса? Исчезнет ли бумажная книга, либо, как в самых мрачных техноантиутопиях, людям будут закачивать информацию прямо в мозг через встроенный чип. Думайте сами. А пока возьмите томик любимого писателя, удобно устройтесь на любимом месте, и читайте — просто для души, для удовольствия.
Но вначале мы предлагаем вам статью-размышление, опубликованную в газете «Аргументы и факты-Кубань», а уж мнение у каждого пусть сложится своё. И всё же — «Любите книгу — источник знаний».
Вот и второй месяц весны бежит-торопится, пугая нас чересполосицей погоды – то разморит поистине летним теплом, обманывая всех, чтобы буквально через считанные дни основательно охладить пронизывающим ветром и дождём. А потом заново коварно чередовать тепло и холод, напоминая, что Кубань – не Африка, и до лета ещё ох, как долго! И клонятся под неласковым дождём цветы, а всякая рано проснувшаяся насекомая мелочь, дрожа от холода и обиды, забивается в спасительные укромные места, пережидая буйство погоды. И мы, глядя на беснующийся ветер и нагло льющий почти ежедневно дождь, утешаем себя: «Вот придёт лето!». А пока можно почитать стихи, и не только стихи, о тёплой весне и добрых людях, которыми нас порадовали каневские авторы – в прекрасных стихах и лирической очаровательной, по-настоящему весенней зарисовке о человеческой доброте и маленьком пёстром ру чуде. Будьте счастливы, и пусть в вашей душе «придёт апрель и приведёт с собой весну».
Что возникает перед мысленным взором при слове «библиотека»? Наверное, каждый видит своё. Кто-то — тихую полутьму коридоров, с неистребимым запахом книжной пыли, кто-то — яркие залы, где гостеприимные библиотекари организуют настоящий книжный праздник — с играми, викторинами, увлекательными путешествиями в мир литературы и книги. Кто-то — современный информационный центр, где информация уже оцифрована, и занесена на новейшие носители, и не надо рыться на полках, разыскивая в старинных энциклопедиях нужные сведения. А у кого-то библиотека ассоциируется с уютным уголком, где можно уединиться с томиком любимого писателя, пока за окном шелестит дождь, или зима рисует узоры на окнах.
А кто-то абсолютно искренне может спросить:
— А что, библиотеки ещё работают? (и такое бывало!)
Работают, да ещё и как! Появилось множество инноваций, новых методов работы, новых носителей информации, которые доступны всем без исключения библиофилам. И появились новые книжные праздники, где можно и поиграть, и словно окунуться в особый мир, где книга — целая вселенная, а библиотекарь — проводник в этом безбрежном мире. Скептикам же можно посоветовать побывать в библиотеке, когда там проводится «Библионочь». Это настоящий карнавал, главным героем и «сердцем» которого становится её величество книга, компилирующая в себе все знания мира. Приходите в библиотеку, читайте книги, и да пребудет с вами мудрость!
А очень интересно о книгах и библиотеках сказала заведующая кафедрой информационно-библиотечной деятельности и документоведения КГИК Ольга Уржумова.
Мы постоянно знакомим читателей «Копилки» с творчеством каневских авторов, но литературная жизнь не ограничивается ведь пределами только Каневского района. Кубань очень богата талантами, но многие поэты и писатели, к сожалению, не всегда становятся известны за пределами своей малой родины. А иногда счастливый случай помогает расширить свой литературный кругозор и привести на «землю каневскую» поэтов-гостей из «других волостей».
В марте гостем Каневской МЦБ стал кореновский поэт Николай Иванович Ксёндз. Автор родился в 1950 г. на Кубани, в станице Журавской Кореновского района. Жизнь не баловала его. Приходилось тяжело трудиться, Николай Иванович был слесарем, экскаваторщиком, механиком, руководителем производственного подразделения, инженером по охране труда. Сейчас поэт на заслуженном отдыхе, он ветеран труда. Но талант не спрячешь, поэтическое вдохновение прорвалось наружу, стабильно писать Н. И. Ксёндз начал с 2009 г. Стихи поэта были напечатаны в газетах г. Кореновска, в краевых газетах и журналах. Чуть позднее его стихи появились в сборниках-альманахах «Россыпь талантов», «Войны незаживающие раны», «Чтобы помнили», других. В 2023 г. Николай Иванович Ксёндз был принят в Союз писателей России. Поэт участвовал во многих литературных конкурсах, и неоднократно становился призёром, был награждён разными дипломами во многих номинациях.
… Они в саду прикинутся черешнями,
Их повторит доверчиво листва.
И зазвучат слышнее грома вешнего
Моей любви негромкие слова…
Б. С. Дубровин, В. Я. Шаинский
песня «Моей любви негромкие слова»
Поэзия рождается в душе, и ложатся строки на бумагу, переплавляя чувства в слова, когда стихи похожи на тёплый цветочный дождь, а когда – на ослепительный грозовой шторм. А самой главной темой в поэзии с незапамятных времён была и остаётся любовь, «сдвигающая горы», и делающая человека крылатым. Как говорили критики об Александре Сергеевиче Пушкине – «влюбился, укрылся, написал». Именно такой настрой душевного подъёма и рождает самую тонкую и нежную лирику. Тонкой нитью пролегает незримая связь между поэтами и читателями, ведь лирик словно играет на струнах души – и своей, и адресата, и того, кто впоследствии прочтёт мелодию слов о любви. Автором мог быть кто угодно – древнегреческий аэд, кельтский бард, французский трубадур, или индийский каби. А, может быть, наш современник, лирическим словом рассказавший нам о любви.
И неважно, где живёт поэт – в Армении, Мексике, Китае, Якутии или в крохотной точке на земном шаре – станице Каневской, тоже славной своими поэтами.
Как говорили и говорят на Кубани?
Виктор Булатов
В Краснодаре представили «Словарь кубанских говоров» — масштабный труд доктора филологических наук Ольги Борисовой, позволяющий буквально «услышать» разные уголки нашего края. В книге не просто собраны десять с лишним тысяч местных слов и выражений, но и приведены реальные примеры их употребления старожилами.
На презентации книги говорили о разновидностях и особенностях кубанских диалектов, влиянии языка на жизнь и о том, как сохранить аутентичный говор.

