История
Местная периодика, газета «Каневские зори», вновь порадовали читателей подборкой прозаических и поэтических произведений. Предлагаем эти литературные жемчужины на ваш суд – наверняка кто-то найдёт для себя что-то интересное.
Русиш партизанен, или Рассказ о том, как Вова сходил за махоркой
Шёл август 1942 года, и наши кубанские станицы оказались в зоне оккупации врага. В их центрах стали ходить военные патрули, а по окраинам разместились части немецких войск.
В то время в нашей станице жил сирота Володя Кибалко. В силу своей умственной отсталости был инвалидом с детства, а поэтому не понимал сути окружавшей его обстановки и происходивших событий войны.
Жил тем, что копал колодцы землякам и имел одну особенность: любил одеваться в военную форменную одежду, состоявшую из резиновых галош под старые галифе, гимнастёрки с нагрудными значками БГТО, аккуратно заправленной кожаной портупеи с кобурой, в которой хранился деревянный детский пистолет. И были у него две собаки-молодой кобель по кличке Пулемёт и старая сучка по кличке Винтовка. В таком необычном виде со своими животными ходил он всегда и везде, и поскольку вся станица его знала, то к нему относились с пониманием, никто не упрекал за внешний вид.
C ВЕЛИКИМ ПРАЗДНИКОМ ПОБЕДЫ!
Акопов Джон Суренович
В памяти людской живет поныне
День, когда закончилась война.
С майскими дождями грозовыми
Плакала счастливая страна.
Не забудем подвиг ветеранов
И солдат погибших в ту войну,
Не напрасны были Ваши раны,
Защитили Родину свою.
Мы постоянно знакомим читателей «Копилки» с творчеством каневских авторов, но литературная жизнь не ограничивается ведь пределами только Каневского района. Кубань очень богата талантами, но многие поэты и писатели, к сожалению, не всегда становятся известны за пределами своей малой родины. А иногда счастливый случай помогает расширить свой литературный кругозор и привести на «землю каневскую» поэтов-гостей из «других волостей».
В марте гостем Каневской МЦБ стал кореновский поэт Николай Иванович Ксёндз. Автор родился в 1950 г. на Кубани, в станице Журавской Кореновского района. Жизнь не баловала его. Приходилось тяжело трудиться, Николай Иванович был слесарем, экскаваторщиком, механиком, руководителем производственного подразделения, инженером по охране труда. Сейчас поэт на заслуженном отдыхе, он ветеран труда. Но талант не спрячешь, поэтическое вдохновение прорвалось наружу, стабильно писать Н. И. Ксёндз начал с 2009 г. Стихи поэта были напечатаны в газетах г. Кореновска, в краевых газетах и журналах. Чуть позднее его стихи появились в сборниках-альманахах «Россыпь талантов», «Войны незаживающие раны», «Чтобы помнили», других. В 2023 г. Николай Иванович Ксёндз был принят в Союз писателей России. Поэт участвовал во многих литературных конкурсах, и неоднократно становился призёром, был награждён разными дипломами во многих номинациях.
Как говорили и говорят на Кубани?
Виктор Булатов
В Краснодаре представили «Словарь кубанских говоров» — масштабный труд доктора филологических наук Ольги Борисовой, позволяющий буквально «услышать» разные уголки нашего края. В книге не просто собраны десять с лишним тысяч местных слов и выражений, но и приведены реальные примеры их употребления старожилами.
На презентации книги говорили о разновидностях и особенностях кубанских диалектов, влиянии языка на жизнь и о том, как сохранить аутентичный говор.
Отец, побывав в райвоенкомате и райотделе, получил назначение на должность технорука и заведующего мастерскими одновременно. После первых рабочих день дней отец поделился с мамой крайне грустными впечатлениями. Тракторов мало, да и те добитые, а главное – на них работают женщины и подростки. Совсем нет запчастей. Затягиваясь самокруткой и глядя куда-то вдаль, он сказал, что на фронте было даже полегче. Но и тут нужно работать, приказ есть приказ. Засучи рукава, сцепи зубы и работай.
Мама только успокоилась от встречи с отцом, как пришло письмо. Обратный адрес – Оренбургская область. Это было письмо от Александра, раненого офицера, что был у нас на постое. Он сообщил, что врачи пытались спасти ему руку, но пришлось ампутировать до самого плеча. Теперь он инвалид, но главное – он нашел жену и дочь. В 1942 году их, полуживых, эвакуировали через Ладогу. Он благодарил маму, дедушку Спиридона и бабушку Александру за помощь в трудную минуту. А дочурке Зое – привет от дяди Саши. Письмо читали всей семьёй, и радовались счастью офицера. А то, что потерял руку, так можно жить и без одной руки. Сколько же бед наделала война!
В 2024 году вышла книга, посвящённая кубанским героям труда, участвовавших в строительстве Байкало-Амурской магистрали, приуроченная к 50-летию. Но, как оказалось, невозможно было поместить в одной книге весь массив информации о героическом времени, о смелых покорителях северных просторов, среди которых были и каневчане.
И вот за 2024-2025 год был собран материал, который вошёл во II том книги «Кубанские БАМовцы». Презентация книги прошла в начале 2026 г. Краснодаре, и среди авторов сборника были и каневские журналисты, внёсшие немалый вклад в создание книги. Их статьи, посвящённые каневчанам — труженикам и героям БАМа, заняли достойное место в сборнике.
А мы надеемся, что книга вскоре появится в нашей библиотеке, и все читатели смогут самостоятельно прочесть эту летопись подвигов.
Конец февраля принёс в Каневскую большое горе. На 78-м году ушёл из жизни писатель, журналист и краевед Ноха Алаудыивич Султханов.
Пришла же война жестокая и беспощадная, который еще не знало человечество. Трудно было представить, что не только Красной Армии придется вынести всю тяжесть войны, что она ляжет тяжким грузом на плечи женщин, стариков и подростков. Мирная жизнь с началом войны стала меняться на глазах. Отец, возвращаясь из МТС, тогда рассказывал, что в армию забирают не только людей, лошадей, но и автомашины, тяжелые трактора. Трактористов, комбайнеров, ушедших на войну, должны заменить женщины и подростки. Каждому, уходящему на фронт, нужно было подготовить себе замену. По колхозам ездят военные ветеринары и отбирают для нужд армии лучших лошадей. Элеватор круглосуточно отгружал зерно. Тётя Татьяна вообще не приходила домой, ночевала на работе. Началась, с большими трудностями, уборка зерновых. Урожай богатый. Но всё идет на фронт. А с фронта вести приходят неутешительные. Жить в тылу становится все труднее и труднее. В октябре 1941 года на строительство оборонительных укреплений на Донском рубеже со всех колхозов и совхозов района направляют людей, гужевой транспорт, последние автомобили, Часть колхозниц, получив заплечные мешки с продуктами для солдат, отправились туда же. В одну из групп попала и моя мама. Она впервые покидала станицу, родной дом, семью и шла в неизвестность. После работы на укреплениях её оставили в воинской части. Ей пришлось быть подносчиком снарядов к артиллерийским орудиям, санитаркой. В одном из боёв она была ранена и контужена. Потом появится безстатусная когорта женщин-колхозниц, непризнанных участников войны. Наши войска отстояли Ростов-на-Дону, выбив танковую группу фон Клейста, занявшую город.

Наша родная станица Каневская разменяла третью сотню лет, и в полной мере может похвастаться своей историей. Разная была она, эта история. Войны, революции, природные стихии, голод и горе людское — всё довелось пережить станице. Сейчас, в XXI веке очень мало осталось старожилов, свидетелей Великой Отечественной войны, не говоря о более ранних временах. Только земля и небо помнят времена далёкие, но что могут сказать они? Да ещё, пожалуй, старые дома. Жаль только, что не наделены они даром речи, да и немного осталось их — по пальцам можно перечесть. Об одном из таких старинных домов, возраст которого без малого полторы сотни лет, рассказал каневской краевед Николай Фёдорович Лемиш.
Дом этот, наверное, самый старый в Каневской — он, как машина времени, запечатлел долгую историю станицы и Кубани. Его окна видели и казачьи полки, идущие на I Мировую войну, и белогвардейские банды, чинившие расправу в станице, и красную кавалерию, и страшные тени голода начала 30-х, и
оживающую, робко расцветающую станицу, и осатаневших от безнаказанности фашистов, вместе с их верной шакальнёй — полицаями, и советские войска — долгожданных освободителей, и долгие годы мира, а потом вихри перемен конца ХХ века. Словом всё, что вместила в себя история Родины, и нашей общей, и малой.
Наверное закономерно, что дом этот — родной дом Николая Фёдоровича, и он, как никто другой, знает и помнит историю дома — и историю станицы. Кажется, войдешь в дом, выглянешь в окно — и увидишь эти картины прошлого, как в старинной киноленте. А автор, как опытный киномеханик (правда-правда, он расскажет об этом сам!), словно крутит ручку киноаппарата, виток за витком рассказывая историю Каневской и историю семьи, построившей и сохранившей дом — свидетельство «давно минувших дней».
Очень колоритен и и необычен кубанский диалект, «балакачка». Но, к тому же, точен и весьма юмористичен. Попробуйте побалакать без переводчика, а в этом вам поможет постоянная рубрика «Каневских зорь». Вперёд, скучно вам не будет, а к тому же узнаете массу интересного!
Кубанский «гороскоп»
А. Руденко
Идэ Год Змиюки. А е ще и Год Дракона. Спытать бы, хто выбырав ци знакы?
На Кубани зовсим друга история и сымволизм другый. Можна зробыть свий, кубаньскый гороскоп.
Спэрва, яснэ дило, Год Тарани. Тарань – казацкий хлиб. Кажный пробував, багато хто ловив, торгував, а кой-хто и хату «на тарани» соби зробыв. Нэма Кубани бэз тарани!
Дали идэ Год Коня. Нэ лошади, просты Господи, а бойового коня. Кинь-крыла казака. Кинь на хоругвах районив и в бронзи на улыци Красной у Краснодара А скильки писэнь и поговорок про коня! Кинь – на флагах Каневського, Курганинського, Билоричинского районив.
Потим будэ Год Олэня. Олэнь – стэповый сымвол миру. Вин був на хоругвах дрэвних кубанцив, и сьогодни олэнь – на знамэнах Кавказського и Красноармийського районив. Олэнь, пробытый стрилою на скаку, казача сымволыка. Олэни пасуться у нас у лисах и горах, навить нэдалэко од Краснодару, у Красному лиси.
Год Быка. Бык – дрэвня скифська сымволыка, вин на плакатах футбольного клубу «Краснодар». На быках, запряжэнных у плугы, розоралы кубаньску цилыну. Цэ на флагу Мостовського району.
Дали йдэ Год Чайки. Чайка – сымвол Чорного моря. Воны завсигда литають навкруг нас, виттиля тост: «Спасыби чайкам за тэ, шо замисто ворон». На знамэнах районив тэж е чайка.
Год Видмидя. Видмэди живуть у нас у лисах и горах. Гудуються ягодамы, грыбамы, корэннямы, мэдом, бувае и турыстамы. Про тих турыстив, яснэ дило, мовчать, тому шо видмэдикы нэ балакають. По дорози на морэ, у п. Горном, биля дороги стоить чучело видмэдя. А ще видмидь – сымвол Росии.
Кабан. Гудовальнык, сымвол благополуччя. И ковбасало.
Бджола. Сымвол трудолюбия и солодкого сонячного лита. А як же бэз мэдяныкив и мэдовухы?
Бычок. Чорноморський бычок. Уси люблять, уси пробувалы, багато хто ловив. А помнытэ, як зализ в морэ, а бычкы пощипують вам пальцы ниг? Ну, и бычкы в томати, мэчта студэнта.
Чапура. Чапля, яка гуляе по рысовых чеках, яка стоить в комышах на лымани-сымвол Кубани.
Стэпный орэл – тэж наш сымвол. Курганнык, ястриб, копчик, орлан-билохвист. На флагах Славянського, Высилковського, Тимашевського, Апшеронського районив.
Кот. Одкормлэный, мордатый, вусатый, домашний кот. Як правыло, бэзпородный, та й з почуттям власного достоинства и ще нахабнуватый. На Кубани люблять котив.
Р. 5. Забув про барабулю. А як бэз нэи. Дэликатэс.

