Яндекс.Метрика
Рубрики
Архивы


Яндекс.Метрика




«Применяй магию только с пользой» Нордаат (цитата из книги «Башня в Гнилых местах»)

28 мая в Межпоселенческой центральной библиотеке состоялось событие, может не эпохальное, но, несомненно, знаковое – с точки зрения литературной жизни нашей родной станицы.  Соавторы, брат с сестрой Милана и Александр Беспаловы, молодые талантливые каневские фантасты преподнесли в дар библиотеке недавно опубликованные 2 романа своего фэнтези-цикла «Мечи и когти».
Мы уже неоднократно рассказывали о тандеме Беспаловых. В 2025 году на нашем сайте и блоге были публикации о многообещающих писателях, а в начале 2026 года в библиотеке была проведена встреча с авторами-фантастами, ставшими слушателями-участниками семинара  «Осень-2025», организованного литературной мастерской фантаста С. Лукьяненко 18-24 октября 2025 г. Мало того, проба пера Миланы и Александра Беспаловых, рассказ «Главное слово», вошёл в сборник произведений, выпускаемых по итогам семинара, и даже дал название сборнику. Тогда библиотека тоже получила в дар книги, вышедшие под эгидой семинара, и предназначенные именно для библиотек (не для продажи).


А теперь молодые авторы сумели издать первые две книги цикла, вернее первую книгу цикла, и примыкающий к нему роман-предисловие, ставший истоком многих сюжетных линий, замкнутых в цикле.
Не хочется раскрывать секреты и сюжет книги, чтобы не портить впечатление будущим читателям цикла, ценителям хорошего умного фэнтези.  «Башню в Гнилых местах» и «Возвращение в Равест» нужно читать, причём вдумчиво, неспешно, возвращаясь и перечитывая некоторые эпизоды снова и снова.
Где-то на краю земель королевства стоит полузаброшенная башня, любящая иногда пофилософствовать, в которой живёт странноватый волшебник и ящер с незаурядным характером и манией величия. Туда стремится, и, наконец. попадает мальчишка, согласный ради обучения магии даже позабыть собственное имя. Многое придётся пережить этой троице, прежде чем наступит понимание – магия не так проста, и даже став волшебником, нужно остаться человеком, иначе магия уничтожит тебя изнутри.
А герои второй книги тоже ещё очень юны, и неважно – люди ли они, оборотни, или волшебники. В них так же сильна жажда жизни, жажда нового, и стремление к совершенству и справедливости. На их долю выпадет немало приключений, побед и поражений, боли и радостей. Важно всё стерпеть, пережить, и сохранить в себе человека. Ведь человечность, разумность не зависит от того, сколько у тебя лап, и чем ты зажжёшь огонь – кресалом или магией, а от умения сохранить в себе чистоту души и помочь другу, подставив ему плечо. И это не так легко, как может подумать ученик мага Лиин. И острые зубы, и быстрые ноги – не главное в судьбе оборотницы Корки. И искренне ненавидевший оборотней Арон однажды поймёт, что мир не такой чёрно-белый, как он привык считать всегда. И лишь дружба станет однажды спасением от тёмных колдовских существ, не знающих жалости.
Почему-то при чтении книги возникает ассоциация с полётом на ковре-самолёте над рекой – от истока, когда крошечный ручеёк набирает силу, становится с каждым поворотом крепче и шире, и превратившись в полноводную реку, вливается потом в могучий океан. И сюжет книги тоже чем-то похож на карту водных артерий, когда три разных родника, вроде бы текущие с разных гор, находят в конце концов одну реку, чтобы влиться в неё.
Или ещё можно сравнить фэнтези Беспаловых с игрой на гитаре (в которой они тоже весьма искусны). Разные струны, ведомые опытной рукой мастера дают на выходе чудесную мелодию, долго-долго звучащую в душе. Каждая книга – словно отдельная часть большой симфонии (а весь цикл, по задумке авторов, должен состоять из 6 частей). И, вроде бы, каждая часть звучит по-своему, но все вместе они образуют завершённую музыкальную композицию, полную чудесных, совершенных мелодий.
Иллюстратором первых двух книг цикла стала художница из Уфы Эмилия Альбекова, сумевшая уловить и запечатлеть на бумаге характеры героев беспаловского фэнтези.  Серебряная хрупкость тонких карандашных линий – словно отпечаток боли и переживаний героев, а мрачные штрихи тёмной магии, крадущейся из углов, не могут загасить чистоту их душ. Художница при помощи нескольких мазков сумела передать, как цвет огня очага чудесным образом похож на внутренний свет помыслов и поступков юных героев.
  Вот щемящей ноткой оборванной жалобной мелодии закрылась последняя страница, оставляя чувство сожаления и чисто детской обиды: «Хочу ещё!». Снова вернуться туда, в мир, где магия реальна, а дружба – вечна.
  А ещё осталась надежда. Надежда на то, что появятся новые книги о приключениях героев-друзей в далёких магических мирах, надежда на обновление, на окончание войны, на то, что рядом всегда будут верные друзья. Ведь правда же?
А замечательным молодым писателям Милане и Александру Беспаловым мы желаем ещё много-много новых книг, и очень будем ждать их появления.

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *