Яндекс.Метрика
Рубрики
Архивы


Яндекс.Метрика




Совсем недавно, накануне юбилея Степана Павловича Деревянко вышла десятая, юбилейная же книга писателя. Это сборник рассказов — больших и маленьких, трагических и весёлых, долгих исповедей и крошечных зарисовок. Но все их роднит одно — тепло и  сияние души,  того особого состояния, которое делает нас людьми. Герои книг Деревянко  — наши земляки, обыкновенные люди, живущие рядом с нами.  Мы ходит с ними по одним и тем же улицам, под одним небом,  но не видим яркость их поступков и глубину душ. И лишь истинный писатель, настоящий эмпат, умеющий понимать людей, сопереживать им, смог буквально в двух словах рассказать о настоящих драмах, либо великом счастье, которые сосредоточены в нас — о одновременно разлиты вокруг.  Поэтому рассказы Деревянко надо читать самостоятельно, пропуская через себя — и давая душе пройти через катарсис.
Надеемся, что вскоре книга «Взгляд человека» вскоре появится и в нашей библиотеке, а пока мы предлагаем вам прочесть интервью с писателем, опубликованное в местной периодике.

Неразгаданная магия

В Каневской типографии издана десятая книга Степана Деревянко «Взгляд человека»
Наталья Иванова

 В неё вошли как новые произведения члена Союза писателей России, так и полюбившиеся читателям. Сборник рассказов и новелл приурочен к 75-летию автора. «Когда в тринадцатом году на правлении Краснодарского отделения Союза писателей России я впервые услышал, как подъехавший из станицы жильно-кряжистый казачина читает свои коротенькие рассказы-зарисовки, вдруг прослезился. От внезапного сердечного всполоха жаром ударило в горло, защипало глаза… О чём он тогда читал? Да о любви, конечно. О добре мира и красоте человека», написал о Степане Деревянко прозаик, поэт, публицист, зампредседателя правления СПР Василий Дворцов. После выхода книги «Взгляд человека» мы побеседовали с её автором.

Степан Павлович, почему именно так назвали свою юбилейную книгу?
— Взгляд человека — это то, в чём скрыта его неразгаданная магия. Но­вый сборник — о взглядах на жизнь как моих героев, так и личных. Герои, как всегда, сельские люди — женщи­ны, мужчины, дети. Потому что я, го­воря просто, всегда писал и пишу жизнь. В книге три раздела. В первый вошли рассказы, включая «Лёшкин Спас», с которым я стал бронзовым призёром федерального литера­турного конкурса «Твои защитники, Россия» в номинации «Проза». Вто­рой раздел называется «Из записных книжек». В нём — больше тридцати новых миниатюр. А завершается он словами, которые часто твержу: «Я это переживу». Третий раздел — «По просьбе читателей из предыду­щих книг». Здесь — рассказ «В тихой музыке дождя…» о герое спецоперации, «Вока — человек маленький» — о мужчине с детским разумом и до­верчивыми глазами, «Просвети очи мои…» — о вере. И другие. Я включил эти новеллы в новый сборник, пото­му что тиражи моих книг последних лет маленькие, не всем читателям они достаются. Издать сборник сто­ит немалых денег. Как правило, пи­сатели — народ бедный. К тому же, кому сегодня нужна литература, если практически нет читателей? Если все — смартфонщики?

Сборник иллюстрирован фотопортретами. Кто эти люди?
— Прошедшие через мою жизнь: правнучка Ева, последний фронто­вик Стародеревянковской, пожилая колхозница, фермеры-меценаты Саша и Наташа Жежель, мой кум и друг из Александровской Владимир Васильевич Павлюченко и другие до­стойные люди. Среди них — известная в нашем крае докторша из Краснода­ра Эльвира Леонидовна Черноусова, с которой у меня связана интересная история. Свою первую книжку она на­писала в 82 года. Пронзительный ро­ман о любви, который прошёл через меня, когда я сидел в жюри Обще­российского фестиваля в Анапе. На склоне лет эта женщина оказалась очень талантливым прозаиком.

Ваши произведения написаны как на русском литературном языке, так и на кубанской балачке, которую вы мастерски передаёте на бумаге. На чём любите писать больше?
— И так, и так. Есть вещи, кото­рые лучше написать на балачке, потому что очень много моих чи­тателей — на хуторах, в станицах, даже в Краснодаре —скучают по ней. Потом звонят и говорят: «Ой, как я обрадовалась вашей балачке!». «Да не моей — нашей, кубан­ской», — отвечаю (смеётся). Считаю, что её обязательно надо сохранить на государственном уровне, пото­му что это живой родной язык, ко­торый живёт в быту. И, слава богу, выживает. Балачка распространена не только в северной части Куба­ни и на Ставрополье. К примеру, на Донбассе уси балакають, в Волго­градской области, исключая город, такая же картина. И в Крыму. В раз­ных местах она разная. Но, навер­ное, скоро отойдёт, потому что всё меньше остаётся людей, которые её знают. А передать некому.

Герой новеллы «Полюбите казака», «махровый» холостяк Тимофей, был убеждён, что часы, весы и женщины врут. Разделяете его точку зрения?
— Нет, но она мне нравится (улы­бается). Однако, как всегда, любое мнение относительно. Есть счаст­ливый тип мужиков, которые нра­вятся женщинам. Потому что они не делают зла. Тимофей был из таких. Кстати, после пятидесяти он сошёл­ся с доброй порядочной женщиной Надеждой, ей долго не везло в жиз­ни. И у них завертелась такая лю­бовь! Он ведь тоже был добрым, просто баламут.

В начале книги напечатано: «Слово непобедимо. Добро неистребимо». С таким правилом идёте по жизни?
— Я чувствую, что это её основа. Единственный жизненный «пирог», который насыщает человека. Но до всего этого нужно с годами дойти.

Что с планами на одиннадцатую книгу?
— Есть неиспользованный матери­ал, который я могу расконсервиро­вать. Как всегда, это будет сборник рассказов и новелл. Писать романы — не моё. У меня хорошо получаются именно малые литературные формы. Как-то начинающий писатель задал Василию Дворцову вопрос: «У кого можно поучиться писать?». Тот отве­тил: «Учись у Деревянко».

Источник:
Иванова Н. Неразгаданная магия: интервью с писателем С.  П.  Деревянко/ Н.  Иванова// Каневские зори. — 2026. — 7 мая. — С. 16. — Текст: непосредственный.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *