Совсем недавно, накануне юбилея Степана Павловича Деревянко вышла десятая, юбилейная же книга писателя. Это сборник рассказов — больших и маленьких, трагических и весёлых, долгих исповедей и крошечных зарисовок. Но все их роднит одно — тепло и сияние души, того особого состояния, которое делает нас людьми. Герои книг Деревянко — наши земляки, обыкновенные люди, живущие рядом с нами. Мы ходит с ними по одним и тем же улицам, под одним небом, но не видим яркость их поступков и глубину душ. И лишь истинный писатель, настоящий эмпат, умеющий понимать людей, сопереживать им, смог буквально в двух словах рассказать о настоящих драмах, либо великом счастье, которые сосредоточены в нас — о одновременно разлиты вокруг. Поэтому рассказы Деревянко надо читать самостоятельно, пропуская через себя — и давая душе пройти через катарсис.
Надеемся, что вскоре книга «Взгляд человека» вскоре появится и в нашей библиотеке, а пока мы предлагаем вам прочесть интервью с писателем, опубликованное в местной периодике.
Неразгаданная магия
В Каневской типографии издана десятая книга Степана Деревянко «Взгляд человека»
Наталья Иванова
В неё вошли как новые произведения члена Союза писателей России, так и полюбившиеся читателям. Сборник рассказов и новелл приурочен к 75-летию автора. «Когда в тринадцатом году на правлении Краснодарского отделения Союза писателей России я впервые услышал, как подъехавший из станицы жильно-кряжистый казачина читает свои коротенькие рассказы-зарисовки, вдруг прослезился. От внезапного сердечного всполоха жаром ударило в горло, защипало глаза… О чём он тогда читал? Да о любви, конечно. О добре мира и красоте человека», — написал о Степане Деревянко прозаик, поэт, публицист, зампредседателя правления СПР Василий Дворцов. После выхода книги «Взгляд человека» мы побеседовали с её автором.
Степан Павлович, почему именно так назвали свою юбилейную книгу?
— Взгляд человека — это то, в чём скрыта его неразгаданная магия. Новый сборник — о взглядах на жизнь как моих героев, так и личных. Герои, как всегда, сельские люди — женщины, мужчины, дети. Потому что я, говоря просто, всегда писал и пишу жизнь. В книге три раздела. В первый вошли рассказы, включая «Лёшкин Спас», с которым я стал бронзовым призёром федерального литературного конкурса «Твои защитники, Россия» в номинации «Проза». Второй раздел называется «Из записных книжек». В нём — больше тридцати новых миниатюр. А завершается он словами, которые часто твержу: «Я это переживу». Третий раздел — «По просьбе читателей из предыдущих книг». Здесь — рассказ «В тихой музыке дождя…» о герое спецоперации, «Вока — человек маленький» — о мужчине с детским разумом и доверчивыми глазами, «Просвети очи мои…» — о вере. И другие. Я включил эти новеллы в новый сборник, потому что тиражи моих книг последних лет маленькие, не всем читателям они достаются. Издать сборник стоит немалых денег. Как правило, писатели — народ бедный. К тому же, кому сегодня нужна литература, если практически нет читателей? Если все — смартфонщики?
Сборник иллюстрирован фотопортретами. Кто эти люди?
— Прошедшие через мою жизнь: правнучка Ева, последний фронтовик Стародеревянковской, пожилая колхозница, фермеры-меценаты Саша и Наташа Жежель, мой кум и друг из Александровской Владимир Васильевич Павлюченко и другие достойные люди. Среди них — известная в нашем крае докторша из Краснодара Эльвира Леонидовна Черноусова, с которой у меня связана интересная история. Свою первую книжку она написала в 82 года. Пронзительный роман о любви, который прошёл через меня, когда я сидел в жюри Общероссийского фестиваля в Анапе. На склоне лет эта женщина оказалась очень талантливым прозаиком.
Ваши произведения написаны как на русском литературном языке, так и на кубанской балачке, которую
вы мастерски передаёте на бумаге. На чём любите писать больше?
— И так, и так. Есть вещи, которые лучше написать на балачке, потому что очень много моих читателей — на хуторах, в станицах, даже в Краснодаре —скучают по ней. Потом звонят и говорят: «Ой, как я обрадовалась вашей балачке!». «Да не моей — нашей, кубанской», — отвечаю (смеётся). Считаю, что её обязательно надо сохранить на государственном уровне, потому что это живой родной язык, который живёт в быту. И, слава богу, выживает. Балачка распространена не только в северной части Кубани и на Ставрополье. К примеру, на Донбассе уси балакають, в Волгоградской области, исключая город, такая же картина. И в Крыму. В разных местах она разная. Но, наверное, скоро отойдёт, потому что всё меньше остаётся людей, которые её знают. А передать некому.
Герой новеллы «Полюбите казака», «махровый» холостяк Тимофей, был убеждён, что часы, весы и женщины врут. Разделяете его точку зрения?
— Нет, но она мне нравится (улыбается). Однако, как всегда, любое мнение относительно. Есть счастливый тип мужиков, которые нравятся женщинам. Потому что они не делают зла. Тимофей был из таких. Кстати, после пятидесяти он сошёлся с доброй порядочной женщиной Надеждой, ей долго не везло в жизни. И у них завертелась такая любовь! Он ведь тоже был добрым, просто баламут.
В начале книги напечатано: «Слово непобедимо. Добро неистребимо». С таким правилом идёте по жизни?
— Я чувствую, что это её основа. Единственный жизненный «пирог», который насыщает человека. Но до всего этого нужно с годами дойти.
Что с планами на одиннадцатую книгу?
— Есть неиспользованный материал, который я могу расконсервировать. Как всегда, это будет сборник рассказов и новелл. Писать романы — не моё. У меня хорошо получаются именно малые литературные формы. Как-то начинающий писатель задал Василию Дворцову вопрос: «У кого можно поучиться писать?». Тот ответил: «Учись у Деревянко».
Источник:
Иванова Н. Неразгаданная магия: интервью с писателем С. П. Деревянко/ Н. Иванова// Каневские зори. — 2026. — 7 мая. — С. 16. — Текст: непосредственный.


Добавить комментарий