Книга издавна была символом мудрости, приверженности к классу обладателей знания, своего рода касте учёных. Книжная премудрость была доступна не всем, а сама книга в иные времена ценилась на вес золота. Но времена меняются быстро. Книга постепенно утратила свой сакральный смысл, а ХХI век вообще перевернул всё. Появившиеся неведомые прежде носители информации переформатировали её, бедную эту информацию, из господствующей прежде функции вообще в рабыню новейших приспособлений — т.н. гаджетов. Дети научаются нажимать на сенсоры смартфонов раньше, чем ходить, и аудиогарнитура, похоже, скоро вообще врастёт в ушную раковину.
А книга после подобных изменений становится элементом архаики, и шелест страниц, так милый сердцу библиомана, заменяется на мелькание значков на экране айфона, либо планшета.
Но, слава всем богам, ещё востребованы библиотеки, и люди старшего поколения не готовы поменять ни на что верную бумажную книту, инстинктивно доверяя медитативности перелистывания страниц, читая
любимого автора, или жанр. Да и учебная литература в школах по-прежнему остаётся бумажной (!). Пока так и живём — на 2 информационных мира — бумажный и электронный, «продвинутый и архаичный». Куда повернёт это всё локомотив прогресса? Исчезнет ли бумажная книга, либо, как в самых мрачных техноантиутопиях, людям будут закачивать информацию прямо в мозг через встроенный чип. Думайте сами. А пока возьмите томик любимого писателя, удобно устройтесь на любимом месте, и читайте — просто для души, для удовольствия.
Но вначале мы предлагаем вам статью-размышление, опубликованную в газете «Аргументы и факты-Кубань», а уж мнение у каждого пусть сложится своё. И всё же — «Любите книгу — источник знаний».
Тепло родного тома
Почему книги в России сильно подорожали и могут ли они конкурировать с гаджетами
Виталий Цепляев
«Взрослые стали меньше читать, предпочитая проводить время в смартфоне. Глядя на них, дети тоже не тянутся к книге. И для общества это беда», — считает президент Российского книжного союза, бывший премьер-министр РФ Сергей Степашин.
23 апреля — Всемирный день книг и авторского права. Судя по рейтингу World Population Review за 2025 год, больше всего книжек читают американцы: в среднем они тратят на это 357 часов в году (7 часов в неделю), прочитывая за год 17 книг. На втором месте — Индия (352 часа, 16 книг), а Россия занимает только 6-ю строчку (223 часа, 11 книг).
ЧЕРЕЗ КИНО К КНИГЕ
— Сергей Вадимович, когда-то мы гордились званием самой читающей страны в мире. Что же случилось?
— Шестое место — это не так уж и плохо, если учесть, что с чтением у нас был большой провал в 90-х. В Советском Союзе 70% детей свою первую книгу прочитывали в семье — с родителями, дедушками и бабушками. После развала СССР этот показатель рухнул, но потом восстановился и теперь составляет около 60%. С точки зрения детского чтения (в возрасте 5—12 лет) Россия снова на одном из первых мест в мире. А вот взрослые действительно читают уже намного меньше, предпочитая проводить свободное время в смартфоне. Глядя на них, и дети, особенно подростки, не тянутся к книге. Поэтому надо находить разные способы вернуть интерес к чтению. Например, делать больше хороших экранизаций. Мы заметили: если по мотивам какого-то произведения выходит талантливо снятый фильм — будь то «Мастер и Маргарита», «Преступление и наказание» или «Идиот», — тут же раскупаются все эти книги. Людям интересно проверить, насколько картина отличается от литературного первоисточника.
Конечно, одной из причин снижения интереса к чтению стало подорожание книг — после того, как на них распространили налог на добавленную стоимость. С 2022 года цены на книги подскочили на 60-70%. Даже самые обычные издания стоят сегодня 500-600 рублей, хорошие — 2,5-3 тысячи. Плюс продолжают закрываться книжные магазины. У нас ведь книжный магазин платит за аренду столько же, сколько водочный. Это неправильно, и государству тут есть над чем подумать. Пока удалось только пробить решение, чтобы книги можно было продавать в домах культуры, театрах, кинотеатрах. Но, конечно, полностью проблему это не решает.
—А ведь бумажные книги ещё и вытесняются электронными.
— Вытесняются. Приведу несколько цифр. Объём книжного рынка у нас по итогам года достиг 150 миллиардов рублей, а совокупный тираж — 372 миллионов 742 тысяч экземпляров. Так вот, в прошлом году было продано 231 миллион экземпляров печатных книг и 222 миллиона экземпляров цифровых. В этом году, скорее всего, объёмы сравняются. Меня, как поклонника бумажной книги, эта тенденция не радует, но рынок есть рынок: побеждает более доступный продукт.
— Так ли важно, в какой форме читают? Главное, чтобы читали.
— Согласен, если мы говорим о чтении. А вот аудиокниги, которые многие сегодня предпочитают, — это уже другое. Человек просто сидит и слушает, а ведь чтение — это труд. Когда ты читаешь, у тебя по-другому мозги работают, речевой механизм развивается. Человека, который читает книги, легко отличить по красивой, правильной речи. А посмотрите на многих молодых ребят сегодня. С виду симпатичные, сообразительные, но говорят на таком ужасном русском языке, что Пушкин бы разрыдался. Потому что мало читают, не обогащают свой лексикон.
Как помочь библиотеке
— Ваш прогноз: бумажная книга не умрет?
— Нет, конечно. В своё время думали, что с появлением кино и телевидения исчезнет театр, но он не исчез. Так и книга не умрёт. Мы недавно проводили опрос во всех регионах с участием 15 тысяч человек. И результат меня потряс. Оказывается, почти 20% родителей первую книгу читают детям уже в два года. Казалось бы, ну что ребёнок в два года запомнит? Но что-то действительно в его голове откладывается, и формируется уже другой человечек. Мой отец прочёл мне первую книгу в три года, а в пять лет я уже прочитал книжку самостоятельно. Это были рассказы о природе Виталия Бианки. Великолепная книга, благодаря ей я полюбил природу — лес, рыбалку…
— Мои дети говорят, что они охотнее бы читали книжки, если бы уроки литературы в школе проходили интереснее. Получается, во многом это зависит от учителей?
— Конечно. Моим учителем русского языка и литературы была Ирма Вилевна Розенберг, из прибалтийских немцев. Первое, что она сделала, – попросила нас убрать куда подальше учебники. Считала, что они лишь отобьют интерес к чтению. Зато у нас был великолепный кружок по литературе. Читать стихи к нам приезжал сам Сергей Юрский! Конечно, после такого ты совсем по-другому будешь воспринимать поэзию. Был у нас и свой маленький театр, где мы разыгрывали спектакли по литературным произведениям. Я, например, играл в чеховской «Смерти чиновника», до сих пор этот рассказ помню наизусть. Так что привить интерес к книге школа может. Но всё-таки главную роль должна играть семья, домашнее чтение. И, конечно, детям должны быть доступны библиотеки, в них должны быть хорошие фонды. Потому что в небольших городах книги-то и взять больше негде. Мы договорились с министром просвещения — и президент нас в этом поддержал — о том, что уже в 2026 году на региональные библиотеки будут выделены серьёзные средства. При всех наших проблемах с бюджетом денег на это не жалко.
— В начале июня в Москве пройдёт XII Книжный фестиваль «Красная площадь». Само место его проведения — намёк на то, что книга не менее важна для государства, чем оружие, которое демонстрируется во время парадов на той же Красной площади?
— Этот фестиваль стал уже традиционным, и всегда на нём бывает много зарубежных и наших писателей. Для издательств это возможность рассказать о себе, для читателей — шанс увидеть любимых авторов, приобрести новинки по выгодным ценам. Ну и как всегда в рамках фестиваля, в день рождения Пушкина мы вручим самым талантливым молодым литераторам премию «Лицей», которая носит имя нашего великого поэта. В Москве, надо отдать должное, к книжному делу вообще относятся очень серьёзно. У нас в большинстве городов после развала СССР детские, школьные библиотеки почти перестали обновлять фонды – это просто просто беда. В Москве же есть прекрасные библиотеки.
Российская государственная детская библиотека в столице, я считаю, вообще лучшая в мире. Там не просто хранилища и читальные залы, там целые литературные спектакли устраивают, на которые дети приходят вместе с родителями.
Это просто чудо какое-то, всем советую по возможности побывать.
Источник:
Цепляев В. Тепло родного тома/В. Цепляев// Аргументы и факты-Кубань. — 2026. — № 16. – 22-28 апреля. — С. 4.— Текст: непосредственный.


Добавить комментарий