Что возникает перед мысленным взором при слове «библиотека»? Наверное, каждый видит своё. Кто-то — тихую полутьму коридоров, с неистребимым запахом книжной пыли, кто-то — яркие залы, где гостеприимные библиотекари организуют настоящий книжный праздник — с играми, викторинами, увлекательными путешествиями в мир литературы и книги. Кто-то — современный информационный центр, где информация уже оцифрована, и занесена на новейшие носители, и не надо рыться на полках, разыскивая в старинных энциклопедиях нужные сведения. А у кого-то библиотека ассоциируется с уютным уголком, где можно уединиться с томиком любимого писателя, пока за окном шелестит дождь, или зима рисует узоры на окнах.
А кто-то абсолютно искренне может спросить:
— А что, библиотеки ещё работают? (и такое бывало!)
Работают, да ещё и как! Появилось множество инноваций, новых методов работы, новых носителей информации, которые доступны всем без исключения библиофилам. И появились новые книжные праздники, где можно и поиграть, и словно окунуться в особый мир, где книга — целая вселенная, а библиотекарь — проводник в этом безбрежном мире. Скептикам же можно посоветовать побывать в библиотеке, когда там проводится «Библионочь». Это настоящий карнавал, главным героем и «сердцем» которого становится её величество книга, компилирующая в себе все знания мира. Приходите в библиотеку, читайте книги, и да пребудет с вами мудрость!
А очень интересно о книгах и библиотеках сказала заведующая кафедрой информационно-библиотечной деятельности и документоведения КГИК Ольга Уржумова.
Накануне «Библионочи» — о библиотеках, их настоящем и будущем
В последнее время сфера онлайн-носителей информации попала… в переплет. Блокируются соцсети, которые были в том числе архивами текстов, фото и видео. Замедляется или отключается интернет. Происходят кибератаки с обрушением баз данных. Становятся недоступными привычные сервисы. Конфликт на Ближнем Востоке может перейти в стадию интернет-войны, когда Иран перережет кабели с большим мировым интернет-трафиком (подводные в Ормузском проливе), — и чем это обернется, сложно сказать. Все чаще говорят об уязвимости цифрового мира, его хрупкости. Дошло до того, что телеграм-канал Mash выпустил… газету — «чтобы вы могли потрогать ручками наш продукт». О возможном или невозможном возвращении к бумажным носителям на фоне всех последних рисков, о настоящем и будущем библиотек и об особенностях интереса современного читателя именно к бумажным книгам накануне юбилейной, 15-й Всероссийской акции «Библионочь» (в этом году пройдет 18 апреля) мы поговорили с заведующей кафедрой информационно-библиотечной деятельности и документоведения КГИК Ольгой Уржумовой.
— Ольга Михайловна, такой неожиданный разворот к бумаге — лично вы как относитесь к этому?
— …Философски. Наш мир уже никогда не будет таким, каким он был раньше. Это надо понимать и по возможности принимать. Уже не будет только бумажных носителей информации — да, для исключения возможных рисков может всегда оставаться дублирование книг и особенно документов на бумажных носителях — это требование безопасности и фактор защиты от возможных цифровых катастроф. Но мы знаем, что все развивается по спирали. И если сейчас происходит шаг в сторону бумаги, то этот виток имеет под собой уже развитые цифровые сервисы, отработанные механизмы и изменившуюся экономику: мир не готов и не будет отказываться от них. Поколениям, выросшим на книгах не на онлайн-платформах и не в аудиоформатах, невозможно не ностальгировать. Конечно, есть такая ностальгия и у меня, я люблю погружение в текст через страницы, обычные, а не электронные закладки. Люблю бумажные газеты. Раньше казалось, что бумага навсегда уходит в прошлое, а сейчас действительно пошел обратный тренд. Но тотального возврата все равно не будет — впереди, думаю, пересборка новой системы, а не откат к старой. Встречала такую формулировку, как «гибридная реальность»: цифра остается основным рабочим инструментом, бумага из разряда распространенного носителя становится премиум-вариантом. Пока все идет к этому. Даже если цифровые инструменты будут постепенно вводить плату за использование, это останется дешевле такого все более растущего в цене ресурса, как бумага.
— Насколько вам удобны электронные сервисы для чтения?
— У них есть свои очень сильные плюсы. Можно оперативно найти информацию, прочитать обзоры, даже заказать подбор литературы, как в КиберЛенинке, провести целые исследования, оперируя новинками, быстро найти нужную цитату. Это незаменимый инструмент в работе, саморазвитии, подготовке к мероприятиям! Аудиокниги можно слушать в наушниках в наших краснодарских пробках. Другое дело — доступность их сейчас, особенно в дороге, в формате онлайн. Электронные сервисы дают большую свободу и максимальную оперативность. Художественную литературу — да, удобнее читать в бумажном варианте. Если есть возможность себе это позволить. В электронных сервисах — дешевле.
*****
— Есть ли у библиотек Кубани заказы на современных специалистов, предусмотрена ли форма целевого набора студентов?
— Есть и предусмотрена. У нас небольшие потоки, но стабильно третья часть поступивших — целевики. Есть заказы от Краснодарской ЦБС— филиалы активно работают, им нужны специалисты. Наши абитуриенты приезжают из разных городов и районов (сейчас учатся из Анапы, Геленджика, Усть- Лабинска, Белореченска, Абинска), даже из других регионов — из Республики Адыгея, Ростовской области, Ставропольского края, Тюменской, Новосибирской областей. Абитуриентам можно обращаться в свои ЦБС и спрашивать про целевое направление — целевики всегда имеют более высокий шанс на поступление. И потом, у них гарантированное трудоустройство. Важно, чтобы школьники и их родители знали о нем. И просто бюджетные места тоже есть.
— Кто сейчас приходит учиться для работы в библиотеке? Каков самый распространенный портрет вашего студента? Есть ли парни?
— Девочки из интеллигентных семей. Из учительской среды. Все очень разные. Многих это удивляет; но парни у нас тоже есть, пять-шесть человек на курс.
— Идет ли взаимодействие кафедры и студентов со школами, другими факультетами, вузами?
— Активно! Мы организовываем и проводим Всероссийский^) конкурс молодежных инициатив «Арт-старт»: ищем талантливую молодежь, идеи и проекты, которые направлены на развитие креативных индустрий, социально-культурной деятельности, библиотечного и музейного дела. Государство сейчас предоставляет хорошие возможности для молодежи. Нам нужны свои, российские активные творческие лидеры. Участвуют дети 10—11-х классов — как раз время определения с будущей профессией. Первый этап — заочный. Можно оценить свои силы из любого уголка страны — вся информация есть на сайте КГИК. Сейчас как раз можно подать заявку. Кстати, одна из номинаций — «Библиотека: SMART-перезагрузка». Молодежь предлагает свои идеи по продвижению библиотек, формированию интереса к книге и чтению.
*****
— Для вас библиотека — это…
— Если коротко, то это место для книжных встреч и разговоров, точка. притяжения для думающих и талантливых, комфортное и гостеприимное пространство.
…Таким получился разговор о библиотеках, библиотекарях и книгах. До «Библионочи» осталось совсем немного. Возможно, на этот раз она будет особенной на фоне всех сложностей электронных сервисов. И кто знает, может быть, уже вскоре мы будем обсуждать, например, работу сервиса доставки книг читателям. Но это уже другая история.
Рита Кулакова.
***** Полностью статью Вы сможете прочесть в газете “Вольная Кубань”, за 17 апреля 2026 г.
Источник : Кулакова Р. Библиотеки меняются с учётом требований времени /Р. Кулакова// Вольная Кубань.— 2026. —17 апреля.— С. 13. — Текст: непосредственный.


Добавить комментарий