Яндекс.Метрика
Рубрики
Архивы


Яндекс.Метрика




Что возникает перед мысленным взором при слове «библиотека»? Наверное, каждый видит своё. Кто-то тихую полутьму  коридоров,  с неистребимым запахом книжной пыли, кто-то яркие залы, где гостеприимные библиотекари организуют настоящий книжный праздник с играми, викторинами, увлекательными путешествиями в мир литературы и книги. Кто-то современный информационный центр, где информация уже оцифрована, и занесена на новейшие носители, и не надо рыться на полках, разыскивая в старинных энциклопедиях нужные сведения. А у кого-то библиотека ассоциируется с уютным уголком, где можно уединиться с томиком любимого писателя, пока за окном шелестит дождь, или зима рисует узоры на окнах. 
А кто-то абсолютно искренне может спросить:
 А что, библиотеки ещё работают? (и такое бывало!)
Работают, да ещё и как! Появилось множество инноваций, новых методов работы, новых носителей информации, которые доступны всем без исключения библиофилам. И появились новые книжные праздники, где можно и поиграть, и словно окунуться в особый мир, где книга целая вселенная, а библиотекарь проводник в этом безбрежном мире.  Скептикам же можно посоветовать побывать в библиотеке, когда там проводится «Библионочь». Это настоящий карнавал, главным героем и «сердцем» которого становится её величество книга, компилирующая в себе все знания  мира. Приходите в библиотеку, читайте книги, и да пребудет с вами мудрость!
А очень интересно о книгах и библиотеках сказала заведующая кафедрой информационно-библиотечной деятельности и документоведения КГИК Ольга Уржумова.

Накануне «Библионочи» — о библиотеках, их настоящем и будущем

В последнее время сфера онлайн-носителей информации попала… в переплет. Блокируются соцсети, которые были в том числе архивами текстов, фото и видео. Замедляется или отключается интернет. Происходят кибератаки с обрушением баз данных. Становятся недоступными привычные сервисы. Конфликт на Ближнем Востоке может перейти в стадию интернет-войны, когда Иран перережет кабели с большим мировым интернет-трафиком (подводные в Ормузском проливе), — и чем это обернется, сложно сказать. Все чаще говорят об уязвимости цифрового мира, его хрупкости. Дошло до того, что телеграм-канал Mash выпустил… газету — «чтобы вы могли потрогать ручками наш продукт». О возможном или невозможном возвращении к бумажным носителям на фоне всех последних рисков, о настоящем и будущем библиотек и об особенностях интереса современного читателя именно к бумажным книгам накануне юбилейной, 15-й Всероссийской акции «Библионочь» (в этом году пройдет 18 апреля) мы поговорили с заведующей кафедрой информационно-библиотечной деятельности и документоведения КГИК Ольгой Уржумовой.
— Ольга Михайловна, такой неожиданный разво­рот к бумаге — лично вы как относитесь к этому?
— …Философски. Наш мир уже никогда не будет таким, каким он был раньше. Это надо понимать и по воз­можности принимать. Уже не будет только бумажных но­сителей информации — да, для исключения возможных рисков может всегда оста­ваться дублирование книг и особенно документов на бумажных носителях — это требование безопасности и фактор защиты от возмож­ных цифровых катастроф. Но мы знаем, что все развивает­ся по спирали. И если сейчас происходит шаг в сторону бу­маги, то этот виток имеет под собой уже развитые цифро­вые сервисы, отработанные механизмы и изменившуюся экономику: мир не готов и не будет отказываться от них. Поколениям, выросшим на книгах не на онлайн-платформах и не в аудиоформатах, невозможно не но­стальгировать. Конечно, есть такая ностальгия и у меня, я люблю погружение в текст через страницы, обычные, а не электронные закладки. Люблю бумажные газеты. Раньше казалось, что бумага навсегда уходит в прошлое, а сейчас действительно по­шел обратный тренд. Но то­тального возврата все равно не будет — впереди, думаю, пересборка новой системы, а не откат к старой. Встре­чала такую формулировку, как «гибридная реальность»: цифра остается основным рабочим инструментом, бу­мага из разряда распростра­ненного носителя становится премиум-вариантом. Пока все идет к этому. Даже если цифровые инструменты будут постепенно вводить плату за использование, это останется дешевле такого все более растущего в цене ресурса, как бумага.
— Насколько вам удоб­ны электронные сервисы для чтения?
— У них есть свои очень сильные плюсы. Можно опе­ративно найти информацию, прочитать обзоры, даже зака­зать подбор литературы, как в КиберЛенинке, провести целые исследования, опери­руя новинками, быстро найти нужную цитату. Это незаме­нимый инструмент в работе, саморазвитии, подготовке к мероприятиям! Аудиокниги можно слушать в наушниках в наших краснодарских проб­ках. Другое дело — доступ­ность их сейчас, особенно в дороге, в формате онлайн. Электронные сервисы дают большую свободу и макси­мальную оперативность. Ху­дожественную литературу — да, удобнее читать в бу­мажном варианте. Если есть возможность себе это позво­лить. В электронных серви­сах — дешевле.
***** 
— Есть ли у библио­тек Кубани заказы на со­временных специалистов, предусмотрена ли форма целевого набора студен­тов?
— Есть и предусмотрена. У нас небольшие потоки, но стабильно третья часть по­ступивших — целевики. Есть заказы от Краснодарской ЦБС— филиалы активно работают, им нужны специ­алисты. Наши абитуриенты приезжают из разных горо­дов и районов (сейчас учатся из Анапы, Геленджика, Усть- Лабинска, Белореченска, Абинска), даже из других регионов — из Республики Адыгея, Ростовской области, Ставропольского края, Тю­менской, Новосибирской об­ластей. Абитуриентам мож­но обращаться в свои ЦБС и спрашивать про целевое направление — целевики всегда имеют более высо­кий шанс на поступление. И потом, у них гарантирован­ное трудоустройство. Важно, чтобы школьники и их роди­тели знали о нем. И просто бюджетные места тоже есть.
— Кто сейчас прихо­дит учиться для работы в библиотеке? Каков са­мый распространенный портрет вашего студента? Есть ли парни?
— Девочки из интелли­гентных семей. Из учитель­ской среды. Все очень раз­ные. Многих это удивляет; но парни у нас тоже есть, пять-шесть человек на курс.
— Идет ли взаимодей­ствие кафедры и студен­тов со школами, другими факультетами, вузами?
— Активно! Мы организо­вываем и проводим Всерос­сийский^) конкурс молодеж­ных инициатив «Арт-старт»: ищем талантливую моло­дежь, идеи и проекты, кото­рые направлены на разви­тие креативных индустрий, социально-культурной де­ятельности, библиотечного и музейного дела. Государ­ство сейчас предоставляет хорошие возможности для молодежи. Нам нужны свои, российские активные твор­ческие лидеры. Участвуют дети 10—11-х классов — как раз время определения с будущей профессией. Пер­вый этап — заочный. Можно оценить свои силы из лю­бого уголка страны — вся информация есть на сайте КГИК. Сейчас как раз можно подать заявку. Кстати, одна из номинаций — «Библио­тека: SMART-перезагрузка». Молодежь предлагает свои идеи по продвижению библи­отек, формированию интере­са к книге и чтению.
***** 
— Для вас библиотека — это…
— Если коротко, то это место для книжных встреч и разговоров, точка. притяже­ния для думающих и талантливых, комфортное и госте­приимное пространство.
…Таким получился раз­говор о библиотеках, библи­отекарях и книгах. До «Би­блионочи» осталось совсем немного. Возможно, на этот раз она будет особенной на фоне всех сложностей электронных сервисов. И кто знает, может быть, уже вскоре мы будем обсуждать, например, работу сервиса доставки книг читателям. Но это уже другая история.
Рита Кулакова.

***** Полностью статью Вы сможете прочесть в газете “Вольная Кубань”, за 17 апреля 2026 г.

Источник : Кулакова Р. Библиотеки меняются с учётом требований времени  /Р. Кулакова// Вольная Кубань.— 2026. —17 апреля.С. 13. — Текст: непосредственный.

 

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *