Рассказы
Совсем недавно, накануне юбилея Степана Павловича Деревянко вышла десятая, юбилейная же книга писателя. Это сборник рассказов — больших и маленьких, трагических и весёлых, долгих исповедей и крошечных зарисовок. Но все их роднит одно — тепло и сияние души, того особого состояния, которое делает нас людьми. Герои книг Деревянко — наши земляки, обыкновенные люди, живущие рядом с нами. Мы ходит с ними по одним и тем же улицам, под одним небом, но не видим яркость их поступков и глубину душ. И лишь истинный писатель, настоящий эмпат, умеющий понимать людей, сопереживать им, смог буквально в двух словах рассказать о настоящих драмах, либо великом счастье, которые сосредоточены в нас — о одновременно разлиты вокруг. Поэтому рассказы Деревянко надо читать самостоятельно, пропуская через себя — и давая душе пройти через катарсис.
Надеемся, что вскоре книга «Взгляд человека» вскоре появится и в нашей библиотеке, а пока мы предлагаем вам прочесть интервью с писателем, опубликованное в местной периодике.
Неразгаданная магия
В Каневской типографии издана десятая книга Степана Деревянко «Взгляд человека»
Наталья Иванова
В неё вошли как новые произведения члена Союза писателей России, так и полюбившиеся читателям. Сборник рассказов и новелл приурочен к 75-летию автора. «Когда в тринадцатом году на правлении Краснодарского отделения Союза писателей России я впервые услышал, как подъехавший из станицы жильно-кряжистый казачина читает свои коротенькие рассказы-зарисовки, вдруг прослезился. От внезапного сердечного всполоха жаром ударило в горло, защипало глаза… О чём он тогда читал? Да о любви, конечно. О добре мира и красоте человека», — написал о Степане Деревянко прозаик, поэт, публицист, зампредседателя правления СПР Василий Дворцов. После выхода книги «Взгляд человека» мы побеседовали с её автором.
Когда-то, очень давно Николай Васильевич Гоголь написал свою чудесную «Ночь перед Рождеством» не ведая, что его рассказ станет нарицательным определением всякой народной мистики, которая случается аккурат перед праздниками, особенно зимой, и надолго остаётся в памяти — в драматическом, или, наоборот, комическом контексте. И происходить такие события могут везде, и на Кубани тоже. Вот такую историю — и пугающую, и смешную, одновременно, описала в своём рассказе каневская писательница Светлана Кревсун.
А уж было это, не было — решайте сами. Во всяком случае, ничего невероятного там не случилось.
Накануне Нового года каневские литераторы порадовали нас чудесными стихами и весёлой прозой, сразу наводящими на праздничный и лиричный лад. А что может быть лучше, чем яркие, искренние и красивые стихи о природе и смешной рассказ о непоседливом котяре? Впрочем, прочтите сами!
Жизнь наша суетна и быстротечна. Кажется, только вчера африканский зной не давал дышать, сжигая всё, а сегодня мы любуемся массой оттенков жёлтого и красного, разом окрасивших кроны деревьев. И щедрость
осени поистине безгранична. Карнавал красок, тёплая, какая-то уютная погода, свежесть и ласковое солнце, бликующее на ярких листьях. И, конечно, дары природы, которыми особенна щедра осень.
А ещё осеннее настроение очень поэтично. Недаром многие русские поэты очень ценили осень, и перекладывали романтику осенних дней на напевную яркость слов, умея передать всю прелесть озорной и обманчивой «рыжей девчонки» осени.
Вот и каневские поэты посвятили этой хитрой солнечной «рыжульке» чудесные нежные строки, тёплые и необыкновенно музыкальные, как тающая в туманной дымке полузабытая волшебная мелодия. Прочтите их – может быть кто-то захочет вплести в эту солнечную элегию пару своих аккордов.
И ещё предлагаем вашему вниманию «осенний» рассказ, тоже яркий и непредсказуемый. Многозначный – он показывает нашу обыденность, когда смеёшься сквозь слёзы, подтверждая мудрость и точность строк Шекспира.
Нечисть огородная
Дед Кузьма Кузьмич, или Кузя Кузич, с утра собрался копать картошку. Ещё с вечера приготовил ведро, кули, лопату. Но, как назло, хоть и рано поднялся, а на делянку не ушёл — боли в пояснице замучили, радикулит. Едва к полудню раскачался.
— Кузич, ты уж сёдня-то не гомонился б, — отговаривала Вера Карповна, жена его. — Погоди чуток, глядишь, полегчает.
— Нет, мать, пойду, не то, кто другой «подсобит». На «фортопеде» привезу мешочек, не надорвусь.
Боялся старик, что на их огород тоже нападут «жучки», как на некоторые соседние участки. Не колорадские, с которыми хоть с помощью отравы справиться можно, а воры о двух ногах.
На поле кое-где виднелись одинокие фигуры копающих. А аккурат там, где была его дача, стояла легковушка. «Наверное, сосед тоже решил картошку выкопать, — подумал дед и обрадовался: — Может, и мою вывезет заодно».
Каневские поэты и прозаики снова порадовали своих читателей чудесной проникновенной прозой и тонкими лиричными стихами – как дар последних летних дней. И хрустальным отзвуком былых чувств тонко прозвенит где-то в глубине души давно ушедшая любовь, а тёплый дождь смоет обиды и огорчения, августовским звездопадом даря надежду.
Впрочем, о чём это я? Лучше прочтите сами – ведь авторы скажут тоньше и честнее, а нам, читателям, эти строки станут настоящим подарком.
Какая же неуравновешенная женщина, эта наша кубанская зима! После поистине апрельского тепла, очнувшихся мошек и угрожающе напрягшихся почек на деревьях – снова мороз, потом слякоть и снова снег.
Но кто лучше может знать о местной зиме, как не старожилы! Особенно, если они славны литературным талантом и хорошей памятью!
Один из таких людей – наш замечательный земляк, писатель Степан Павлович Деревянко. Слог его светел, летуч, он как-то по-особому тёплый и проникновенный. Любая зарисовка – будь то житейская быль, или этюд о природе, всегда лирична и ярка. Да что там рассказывать, лучше сами прочтите его оду нашей погоде, природе и местному зверью – вечному, прекрасному и вездесущему!

