Деревянко
Совсем недавно, накануне юбилея Степана Павловича Деревянко вышла десятая, юбилейная же книга писателя. Это сборник рассказов — больших и маленьких, трагических и весёлых, долгих исповедей и крошечных зарисовок. Но все их роднит одно — тепло и сияние души, того особого состояния, которое делает нас людьми. Герои книг Деревянко — наши земляки, обыкновенные люди, живущие рядом с нами. Мы ходит с ними по одним и тем же улицам, под одним небом, но не видим яркость их поступков и глубину душ. И лишь истинный писатель, настоящий эмпат, умеющий понимать людей, сопереживать им, смог буквально в двух словах рассказать о настоящих драмах, либо великом счастье, которые сосредоточены в нас — о одновременно разлиты вокруг. Поэтому рассказы Деревянко надо читать самостоятельно, пропуская через себя — и давая душе пройти через катарсис.
Надеемся, что вскоре книга «Взгляд человека» вскоре появится и в нашей библиотеке, а пока мы предлагаем вам прочесть интервью с писателем, опубликованное в местной периодике.
Неразгаданная магия
В Каневской типографии издана десятая книга Степана Деревянко «Взгляд человека»
Наталья Иванова
В неё вошли как новые произведения члена Союза писателей России, так и полюбившиеся читателям. Сборник рассказов и новелл приурочен к 75-летию автора. «Когда в тринадцатом году на правлении Краснодарского отделения Союза писателей России я впервые услышал, как подъехавший из станицы жильно-кряжистый казачина читает свои коротенькие рассказы-зарисовки, вдруг прослезился. От внезапного сердечного всполоха жаром ударило в горло, защипало глаза… О чём он тогда читал? Да о любви, конечно. О добре мира и красоте человека», — написал о Степане Деревянко прозаик, поэт, публицист, зампредседателя правления СПР Василий Дворцов. После выхода книги «Взгляд человека» мы побеседовали с её автором.
«… может собственных Платонов
И быстрых разумом Невтонов
Российская земля рождать»
М. В. Ломоносов
Чтобы быть писателем, не обязательно жить в столицах, и претендовать на Нобелевскую премию. Писательство — призвание скорее душевное, нежели материальное. Слово не подержишь в руках, хотя и порой бывает оно тяжелее камня. А иногда бывает слово и пулей, или тёплой шалью, надёжным плечом друга. Настоящий писатель способен словом повести людей в бой, изменить мир. И неважно, откуда истинный творец слова «глаголом жжёт сердца людей» — из Уганды, Окинавы, Брюгге, или маленькой точки на карте нашей необъятной России — крошечной кубанской станицы Стародеревянковской.
Вот и наш земляк, творец земель каневских, писатель Степан Павлович Деревянко, снова показал высокий уровень своего таланта, став бронзовым призёром Всероссийского литературного конкурса «Твои защитники, Россия».
Мы уже давно привыкли к тому, что наши каневские поэты и прозаики постоянно радуют своих поклонников-читателей новыми произведениями, и почти каждый год у кого-нибудь из местных литераторов появляется что-то новое – либо книга, либо публикация в «толстом» журнале. А частенько – и номинация в каком-то конкурсе, где по достоинству бывают оценены литературные таланты и достижения местных авторов.
Вот и снова читателя могут порадоваться за «своих» – каневской писатель С. П. Деревянко, принявший участие в литературном конкурсе «Твои защитники, Россия», прошёл во второй этап отбора конкурса, и успешно движется к финалу. Мы не сомневаемся, что Степан Павлович окажется среди победителей, и вся страна будет читать рассказы новеллы нашего замечательного писателя.
Успех каневского автора был, конечно же, освещён в газете «Каневские зори», и те, кто не прочёл статью о писательском таланте и достижениях С. П. Деревянко, смогут познакомиться с нею на блоге.
Степан Деревянко: «Если текут слёзы — получается что-то путёвое»
Наш земляк успешно прошёл второй этап литературного конкурса «Твои защитники, Россия»
На суд жюри поступило 337 заявок из 56 регионов страны. Участники недавнего заседания учредителей и Наблюдательного совета Всероссийского конкурса, посвящённого Году защитника Отечества, сформировали список рукописей, претендующих на победу. До декабря 2025 года планируется издание сборника с лучшими произведениями полуфиналистов, финалистов и лауреатов этого творческого состязания.
Сейчас среди молодёжи чаще можно найти человека, знающего язык программирования Python, или хинди, нежели нашу родную кубанскую балачку.А ведь наши прапрабабушки иного языка и не знали, потому что грамоте обучены не были, а те, кто посещал церковно-приходскую школу, и русский классический язык всё же постигал, в быту всё равно продолжал балакать. И невдомёк нашим современникам, что ещё в 20-е годы ХХ века на Кубани официальные документы выходили на украинском языке.
Но все течёт, все изменяется, и теперешним каневчанам хорошо бы вспомнить, как говорили их прапрадедушки и прапрабабушки. Наша риднэсэнька балачка очень сочная, яркая и напевная.Для неравнодушных к истории и местной этнографии в «Каневских зорях» представлена очень интересная рубрика «На «ять»!», которую ведёт писатель и краевед Степан Павлович Деревянко.
За окном ещё пасмурно, но солнце нет-нет, да проглянет. Уже потихоньку чувствуется свежесть, и откуда-то ветер приносит запах зелени. Весна на пороге, встречайте!
Валерий Лукьянов
Зима прошла. И частая капель
В снегу, у дома, выстрочила стёжку.
Ушли морозы, кончилась метель.
И почки набухают понемножку.
А было что! Вовсю мела пурга,
Неслись позёмки по земле, играя.
Дома в снегу, за городом снега –
Зиме, казалось, нет конца и края.
Но пробужденья неизменен знак:
Разворошив намёрзнувшие тучи,
Пробился, озарив дремотный мрак,
Приветливый и самый первый лучик.
Какая же неуравновешенная женщина, эта наша кубанская зима! После поистине апрельского тепла, очнувшихся мошек и угрожающе напрягшихся почек на деревьях – снова мороз, потом слякоть и снова снег.
Но кто лучше может знать о местной зиме, как не старожилы! Особенно, если они славны литературным талантом и хорошей памятью!
Один из таких людей – наш замечательный земляк, писатель Степан Павлович Деревянко. Слог его светел, летуч, он как-то по-особому тёплый и проникновенный. Любая зарисовка – будь то житейская быль, или этюд о природе, всегда лирична и ярка. Да что там рассказывать, лучше сами прочтите его оду нашей погоде, природе и местному зверью – вечному, прекрасному и вездесущему!

