Яндекс.Метрика
Рубрики
Архивы


Яндекс.Метрика




Деревянко

Совсем недавно, накануне юбилея Степана Павловича Деревянко вышла десятая, юбилейная же книга писателя. Это сборник рассказов — больших и маленьких, трагических и весёлых, долгих исповедей и крошечных зарисовок. Но все их роднит одно — тепло и  сияние души,  того особого состояния, которое делает нас людьми. Герои книг Деревянко  — наши земляки, обыкновенные люди, живущие рядом с нами.  Мы ходит с ними по одним и тем же улицам, под одним небом,  но не видим яркость их поступков и глубину душ. И лишь истинный писатель, настоящий эмпат, умеющий понимать людей, сопереживать им, смог буквально в двух словах рассказать о настоящих драмах, либо великом счастье, которые сосредоточены в нас — о одновременно разлиты вокруг.  Поэтому рассказы Деревянко надо читать самостоятельно, пропуская через себя — и давая душе пройти через катарсис.
Надеемся, что вскоре книга «Взгляд человека» вскоре появится и в нашей библиотеке, а пока мы предлагаем вам прочесть интервью с писателем, опубликованное в местной периодике.

Неразгаданная магия

В Каневской типографии издана десятая книга Степана Деревянко «Взгляд человека»
Наталья Иванова

 В неё вошли как новые произведения члена Союза писателей России, так и полюбившиеся читателям. Сборник рассказов и новелл приурочен к 75-летию автора. «Когда в тринадцатом году на правлении Краснодарского отделения Союза писателей России я впервые услышал, как подъехавший из станицы жильно-кряжистый казачина читает свои коротенькие рассказы-зарисовки, вдруг прослезился. От внезапного сердечного всполоха жаром ударило в горло, защипало глаза… О чём он тогда читал? Да о любви, конечно. О добре мира и красоте человека», написал о Степане Деревянко прозаик, поэт, публицист, зампредседателя правления СПР Василий Дворцов. После выхода книги «Взгляд человека» мы побеседовали с её автором.

Читать далее

«…  может собственных Платонов
И быстрых разумом Невтонов 
Российская земля рождать»

М. В. Ломоносов

Чтобы быть писателем, не обязательно жить в столицах, и  претендовать на Нобелевскую премию. Писательство — призвание скорее душевное, нежели материальное. Слово не подержишь в руках, хотя и порой бывает оно тяжелее камня. А иногда бывает слово и пулей, или тёплой шалью, надёжным плечом друга. Настоящий писатель способен словом повести людей в бой, изменить мир. И неважно, откуда истинный творец слова «глаголом жжёт сердца людей»  — из Уганды, Окинавы, Брюгге, или маленькой точки на карте нашей необъятной России  — крошечной кубанской станицы Стародеревянковской.
Вот и наш земляк, творец земель каневских,  писатель Степан Павлович Деревянко, снова показал высокий уровень своего таланта, став бронзовым призёром Всероссийского литературного конкурса «Твои защитники, Россия». 

Читать далее

Мы уже давно привыкли к тому, что наши каневские поэты и прозаики постоянно радуют своих поклонников-читателей новыми произведениями, и почти каждый год у кого-нибудь из местных литераторов появляется что-то новое – либо книга, либо публикация в «толстом» журнале. А частенько – и номинация в каком-то конкурсе, где по достоинству бывают оценены литературные таланты и достижения местных авторов.
Вот и снова читателя могут порадоваться за  «своих» – каневской   писатель С. П. Деревянко, принявший участие в литературном конкурсе «Твои защитники, Россия», прошёл во второй этап отбора конкурса, и успешно движется к финалу. Мы не сомневаемся, что Степан Павлович окажется среди победителей, и вся страна будет читать рассказы новеллы нашего замечательного писателя.
Успех каневского автора был, конечно же, освещён в газете «Каневские зори», и те, кто не прочёл статью о писательском таланте и достижениях С. П. Деревянко, смогут познакомиться с нею на блоге.

Степан Деревянко:  «Если текут слёзы получается что-то путёвое»
Наш земляк успешно прошёл второй этап литературного конкурса «Твои защитники, Россия»

На суд жюри поступило 337 заявок из 56 регионов страны. Участники недавнего заседания учредителей и Наблюдательного совета Всероссийского конкурса, посвящённого Году защитника Отечества, сформировали список рукописей, претендующих на победу. До декабря 2025 года планируется издание сборника с лучшими произведениями полуфиналистов, финалистов и лауреатов этого творческого состязания. 

Читать далее

Сейчас среди молодёжи чаще можно найти человека, знающего язык программирования Python, или хинди, нежели нашу родную кубанскую балачку.А ведь наши прапрабабушки иного языка и не знали, потому что грамоте обучены не были, а те, кто посещал церковно-приходскую школу, и русский классический язык всё же постигал, в быту всё равно продолжал балакать. И невдомёк нашим современникам, что ещё в 20-е годы ХХ века на Кубани официальные документы выходили на украинском языке.
Но все течёт, все изменяется, и теперешним каневчанам хорошо бы вспомнить, как говорили их прапрадедушки и прапрабабушки. Наша риднэсэнька балачка очень сочная, яркая и напевная.Для неравнодушных к истории и местной этнографии в «Каневских зорях» представлена очень интересная  рубрика «На «ять»!», которую ведёт писатель и краевед Степан Павлович Деревянко.

Читать далее

За окном ещё пасмурно, но солнце нет-нет, да проглянет. Уже потихоньку чувствуется свежесть, и откуда-то ветер приносит запах зелени. Весна  на пороге, встречайте!

Валерий Лукьянов
Зима прошла. И частая капель
В снегу, у дома, выстрочила стёжку.
Ушли морозы, кончилась метель.
И почки набухают понемножку.
 
А было что! Вовсю мела пурга,
Неслись позёмки по земле, играя.
Дома в снегу, за городом снега –
Зиме, казалось, нет конца и края.

 Но пробужденья неизменен знак:
Разворошив намёрзнувшие тучи,
Пробился, озарив дремотный мрак,
Приветливый и самый первый лучик. 

Читать далее

Какая же неуравновешенная женщина, эта наша кубанская зима! После поистине апрельского тепла, очнувшихся мошек и угрожающе напрягшихся почек на деревьях – снова мороз, потом слякоть и снова снег.
  Но кто лучше может знать о местной зиме, как не старожилы! Особенно, если они славны литературным талантом и хорошей памятью!
  Один из таких людей – наш замечательный земляк, писатель Степан Павлович Деревянко. Слог его светел, летуч, он как-то по-особому тёплый и проникновенный. Любая зарисовка – будь то житейская быль, или этюд о природе, всегда лирична и ярка. Да что там рассказывать, лучше сами прочтите его оду нашей погоде, природе и местному зверью – вечному, прекрасному и вездесущему! 

Читать далее