Яндекс.Метрика
Рубрики
Архивы


Яндекс.Метрика




Публицистика

(Взгляд историка и публициста)

Лемиш Н.Ф

Глава 7. Галицийская битва и другие
С целью разрядить обстановку в Восточной Пруссии и поддержать вновь Францию на Западном фронте, Ставка Верховного Главнокомандования запланировала Галицийскую операцию. Происходила битва между реками Вислой и Днестром, сначала на фронте 320 км, а потом 400 км. С обеих сторон участвовало 100 пехотных и кавалерийских дивизий, общей численностью 1,5 млн. человек. Началась она с самого большого кавалерийского столкновения у Ярославца. Здесь 10-я русская кавдивизия в составе Оренбургского казачьего, Новгородского драгунского, одесского уланского и Ингерманландского уланского полков, в конном бою наголову разбили 4-ю австро-венгерскую кавалерийскую дивизию. Воспоминания участников той битвы свидетельствуют о жестокой рубке, об упорстве с двух сторон, когда крики и стоны смешивались с ржанием лошадей. Особо жестоко рубились оренбургские казаки, виртуозно владевшие шашками и пиками. Командир русской кавалерийской дивизии генерал Келлер, бросил в бой штаб, и даже конвой. Но не только это сражение было удачным для русской армии в Галиции. Благодаря удачным действиям 3-й армии генерала Рузского и 8-й генерала Брусилова, были выиграны два сражения и взяты города Львов и Галич. В сентябре 1914 года, в зоне обороны армии генерала Брусилова, выдающийся русский летчик, штабс-капитан П. Н. Нестеров, возглавивший 11-й авиационный отряд, впервые в мире применил авиационный таран. Уничтожив своей легкой машиной тяжелый немецкий самолет, Нестеров погиб.  Читать далее

(Взгляд историка и публициста)

Лемиш Н.Ф.

   Глава 1.      Предыстория
Уже более ста лет минуло с того времени, когда развязался небывалый мировой конфликт,  в котором погибло неслыханное до этого  времени количество людей. Война эта была бесславной и,  наверное, потому забытой.  Война, где самые передовые достижения человеческого разума были поставлены на службу безжалостному Молоху, разжиревшему от человеческой крови, и уставшему собирать обильную дань с полей сражений. С этой войны началась кровавая эра автоматического оружия. В бой вступили машины-убийцы уже ХХ века, а техника боя осталась на уровне ХIХ века, более того, абсолютно отсутствовали средства защиты от оружия массового поражения. Миллионы людей при этом погибли абсолютно бесславно, сражаясь за чужие интересы. Новые технологии создали смертоносное оружие ХХго века при полном отсутствии модернизации тактики боя. По-прежнему солдат воюющих держав строем гнали на убой. Эта война, где человеческая жизнь обесценилась до немыслимого уровня. 70 миллионов солдат были  сосредоточены в двух противоборствующих группах. Около 10 миллионов жертв. Каждая страна оплакивала погибших и искалеченных войной. После этой страшной войны люди были подавлены и деморализованы. И даже когда смолкли орудия, мир стал жестоким и циничным. Появился термин «потерянное поколение». Об отдельном человеке уже никто не вспоминал.

Война по масштабам была великой. Можно предполагать, что войны сами дают себе названия. Война, по сути, не разрешила многие мировые проблемы, скорее наоборот, стала предтечей еще одной более страшной войны, которую назовут «Второй Мировой». Для кого-то она станет великой Отечественной войной.   Читать далее

Но вернёмся к гитлеровской Германии. После начала войны с территории Советского Союза потоком пошла украинская пшеница, масло, мясо, сало и всё, чем были богаты покорённые регионы. При всём нашем не восприятии фашизма, нужно признать, что у немцев была национальная идея, программа развития своей страны и покорения других стран. Национальной идее подчинялось всё: вермахт, войска СС, формирования СА , промышленность, наука, экономика покорённых стран. А покорённым народам надлежало погибнуть, в лучшем случае — стать рабами, обслуживающими представителей высшей расы.
  Либеральный же фашизм, отнюдь, не созидающее, а циничное мелкомасштабное порождение от «фашизма обыкновенного»; далёкое от созидания и широкомасштабных государственных задач. Зато по жестокости превосходящее базовый фашизм. Естественно, что для достижения своих целей профашистская олигархия готова сотрудничать с националистами из правого сектора, у которых ненависть и жестокость превосходят все немыслимые пределы. А нужно — и чёрта, и дьявола возьмут себе на службу. 
  У нынешних либерал-фашистов те же установки, что у фашистов вообще – при подавлении выступления народа не брезговать любыми средствами. Для подавления выступлений народа на юго-востоке использовать истребительную и бомбардировочную авиацию, артиллерию, танки, ракеты. «Огнём и мечом» –таков девиз «рыцарей Тевтонского ордена», возродившихся в 21 веке. А всё потому, что люди забыли, что германские фашисты натворили на нашей Земле.  
  Историки сегодня стыдливо умалчивают, что против нашей страны воевало 60 стран мира. Разумеется, это происходило далеко не всегда при прямом участии войсковых формирований, но сырьевой, экономический потенциал этих стран работал на фашистскую Германию. Из соображений политкорректности мы возвеличивали масштабы «сопротивления», партизанского движения в покорённой фашистами Европе. Партизанские отряды в Норвегии состояли из советских бойцов, сбежавших из концлагерей. Они же были в основной массе движения «маки» во Франции. А остальные миллионы безропотно трудились на фашистскую Германию.    
  Разумеется, в Советском Союзе о многом знали. Поэтому советское правительство пыталось всячески оттянуть войну. Отсюда и призывы к мировому сообществу, переговоры об образовании блоков и коалиций. Всё бесполезно. 22 июня 1941 года Советский Союз один встал на пути гитлеровского нашествия. Началась Великая Отечественная война, ставшая тяжелейшим испытанием для многомиллионного советского народа. Передо мною лежит копия газеты «Комсомольская правда» от 24 июня 1941 года с выступлением председателя СНК и наркома иностранных дел Молотова, сделанным им по радио ещё 22 июня в день нападения гитлеровской Германии на Советский Союз.
Он говорил о том, что Германия напала на Советский Союз в 4 часа утра без объявления войны. Что немецкие войска атаковали наши границы во многих местах, подвергая бомбёжке города Житомир, Киев, Севастополь, Каунас и некоторые другие, причём, убито и ранено более 200 человек… Что не первый раз нашему народу приходится иметь дело с зазнавшимся врагом. В своё время на поход Наполеона на Россию наш народ ответил Отечественной войной; и Наполеон, потерпев поражение, пришёл к своему краху. То же будет и с Гитлером, объявившим новый поход против нашей страны.
  Красная Армия и весь наш народ вновь поведут победоносную Отечественную войну за Родину, за честь, за свободу. Заканчивалось выступление словами: «Наше дело правое. Враг будет разбит. Победа будет за нами».  
  Тогда не правительство, ни советский народ не представляли, с каким жестоким и коварным врагом придётся воевать. Более того, они не могли представить, до какого уровня цинизма и бесчеловечности дошёл фашизм. Всё было ещё впереди. Одно было ясно, что Советский Союз пока единственная сила, способная уничтожить германский нацизм. Это потом, когда в войне наметится перевес в сторону Советского Союза, образуется антигитлеровский блок. А пока Германия чётко придерживалась курса, взятого на порабощение Советского Союза и уничтожение его народа. Не хочу быть голословным и сошлюсь на ряд документов, характеризующих преступную сущность «обыкновенного фашизма».   

Читать далее

ОБЫКНОВЕННЫЙ ФАШИЗМ (публицистический очерк  – история и память)
Лемиш Н. Ф.
Приближается 22 июня. В нашей стране — это день Памяти и Скорби. 22 июня 1941 года, история когда-то могучего Советского Союза разделилась на два временных понятия: до войны и после войны. По мере того, как печальная дата отодвигается от нас всё дальше и дальше, домыслов вокруг начала войны и многих её кульминационных моментов не уменьшается, скорее наоборот. Победа в войне, добытая кровью миллионов граждан, предаётся всяческому очернению. Наши бывшие союзники в прошлом по антигитлеровскому блоку, внесшие в своё время вклад в возрождение Германии, взяли на себя смелость бесцеремонно переписывать историю, присваивая победу себе.
Одновременно они обливают грязью тех, кто ковал Великую Победу. Больше всех достаётся И.В.Сталину, как главе государства, как Верховному Главнокомандующему, просто как человеку. Не обходят они вниманием и Жукова, Рокоссовского, Конева, Василевского, Баграмяна. Им вторят наши доморощенные историки. Абсолютно не стесняясь, они считают себя просто живущими «в этой стране», они проявляют наглость, оскверняя память героев-молодогвардейцев, Александра Матросова, Лизы Чайкиной, Зои Космодемьянской, Виктора Талалихина. Витийствуя и дурачась, они, до недавнего времени, действовали вполне безнаказанно. И только события последних лет остановили этот пагубный процесс. И причина этому — не только категоричная позиция Президента страны, парламентариев, общественных деятелей, требующих уважения к истории нашей страны и памяти тех, кто отдал свои жизни во имя страны и народа. Процесс этот подстегнули те безответственные представители прессы, что позволили себе бестактные выпады в адрес Красной Армии, не сдавшей Ленинград фашистам ценой миллионов жизней мирных граждан. И Сталинград, по их мнению, нужно было сдать, избежав гибели тысяч советских солдат. Стоит ли после этого удивляться, как западным миром до небес возносятся битвы при Аль-Аламей в Арденнах и высадка войск в Нормандии. Умаление подвига советского народа во Второй Мировой войне, проклятия в адрес Советского Союза, отказ от социалистического пути развития вызвали волну пагубных процессов по уничтожению памятников и мемориалов, посвящённых советским воинам во всей бывшей советской Европе.
Всего лишь один пример. Всемирно известный немецкий концентрационный лагерь Саласпилс, который находится на территории независимой Латвии, давно захирел. Прежде сюда приезжали тысячи людей. При советской власти это был мемориальный центр поклонения жертвам злодеяний фашистов.

Читать далее

23 апреля мы отмечаем Всемирный день книги. Когда-то Россия была самой читающей в мире. Сегодня, судя по разным исследованиям, страна входит в десятку государств-книголюбов, причём часто держится на втором месте, уступая Китаю. Так что же читают в настоящее время наши соотечественники? Сколько томов в год?
Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ) провёл опрос, его результаты не самые радостные. Оказалось, почти треть жителей нашей страны не прочитала за год ни одной книги.
«Времени на книги нет, много интересной информации в интернете и соцсетях. Там нахожу советы психологов, врачей, стилистов, педагогов, поваров и других специалистов, – говорит жительница Сочи Марина Коваленко. – У меня трое детей с разницей в возрасте пяти и шести лет. С одним Гоголя разбираем, с другим читаем народные сказки. На взрослую литературу ни сил, ни времени не остаётся».
44 % опрошенных россиян прочитали от одной до пяти книг за год. Только четверть россиян можно отнести к завзятым читателям, за год одолевшим больше пяти книг. 

Читать далее

Скоро мы будем отмечать самый главный праздник нашей страны День Победы. Накануне очередной даты нелишне будет вспомнить о военных годах и тяготах, которые  пришлось вынести нашим землякам кубанцам. Предлагаем вашему вниманию воспоминания каневчанки Ж. Омельченко, записанные и донесённые до читателей нашим замечательным краеведом и писателем З.А. Сизовой.

«Папа играл на гармошке, а его сослуживцы постепенно уходили в сторону Краснодара: сначала кавалеристы на лошадях, потом остальные на машинах полуторках. Папа шел с последней машиной»  таким закончилось прощание с отцом, уходившим на фронт, Жанне Омельченко из станицы Каневской Краснодарского края. Больше отца девочка не видела  он погиб на войне. Но жить старалась так, чтобы папа ею гордился. Её воспоминания записала и прислала на конкурс «АиФ-Юг» «Война глазами детей» писатель и журналист Зоя Сизова.

   Одна груша на двоих
Родилась я, Жанна Васильевна Омельченко, 16 августа 1937 года в станице Каневской. Всё раннее детство провела в станице, в маленькой беленькой хатке, крытой камышом. Моим лучшим другом и наставником  была бабушка Даша. Зимой мы целыми днями сидели на печке, из которой уж очень быстро уходило драгоценное тепло, и мечтали обо всём, но больше всего о еде. Помню, как однажды мы выглянули в окно, и нам пришла идея, как утолить голод под окном стоял увядший куст земляной груши (топинамбур). Бабушка  выкопала эти самые груши. Они оказались такие огромные, что нам хватило одной на двоих. Остальные бабушка спрятала про запас…Самые яркие воспоминания остались о военном времени. В конце июля, после того, как вывезли весь хлеб, был взорван элеватор у вокзала. Туда сбежалась вся станица: кто с вёдрами, кто с тачками. Тушили огонь, собирали полуобгоревшее зерно. Нам с мамой досталось ведро тлеющего проса. 

Читать далее

«На фотографии, хранящейся в Каневском районном историко-краеведческом музее, запечатлено жуткое событие. За церковной оградой люди со знамёнами, флагами, транспарантами, портретами Сталина…  А дальше – огромный человеческий «муравейник», беснующийся на руинах поверженного храма…», – так начинается письмо, которое прислала на конкурс  «АИФ-ЮГ» научный сотрудник Каневского районного историко-краеведческого музея Наталья Дуленко. Вот её рассказ о том, как строили и разрушали Духосошественскую церковь.

Читать далее

На следующий день колхозный староста собрал людей и стал самодовольно комментировать экзекуцию у колхозного правления. Колхозники слушали молча, молча и разошлись. Да только, видно, ничего не забыли. Потому как тот самый староста исчез потом на целую неделю, а явился потухший, с перебинтованной головой. 
  Куда-то исчезла его былая прыть, даже голос поменялся. Пряча усмешки, колхозники сделали вид, что ничего не заметили.    Только вездесущая Горпина Карповна тихонько поведала: «Ой, девчата, довыслужувався пэрэд нимцямы староста наш. Хтось  дэбэло управыв йому мозгы крипкою чистоколыною. Та так гарно, шо вин, бидный, насылу оклыгав. И от цього у його у голови шось зробылося». 
И, действительно, был староста слегка не в себе, представ после болезни с ликом, наполненным кротостью и миролюбием.  

Читать далее

Памяти моей мамы Елены Алексеевны и всем безвестным труженицам тыла, вынесшим на своих плечах тяжесть Великой Отечественной войны, посвящаю…  (В основу положены реальные события)

Автор

…В станице уже вовсю хозяйничали немцы. В колхозе вместо председателя теперь староста, ставленник немцев. Когда-то он был  бригадиром, но по причине самодурства год назад был разжалован. Ещё в сорок первом его забирали на фронт. И вот теперь он, благополучный, сытый и довольный, пошёл служить немцам.  
  Страх перед неизвестностью померк перед встречей с домом. Долго и со слезами на глазах обнимала Евдокия дочку, благодарила Бога, что вернулась домой живою.   Теперь ей нужно жить ради ребёнка, мужа, который где-то воюет, ради близких, вдоволь на переживавшихся о её судьбе. А ещё она нужна маме, уже отдавшей на войну одного сына.
  Первые дни Евдокия не выходила из дома, не без оснований переживая за свою судьбу. Колхозная активистка, да ещё служившая в армии — этого было достаточно, чтобы попасть под репрессии, проводимые новыми хозяевами станицы. Но немцы пока ничего не знают. Ныне их глаза и уши — полицаи из числа соотечественников, до поры скрывавших свою ненависть не только к Советской власти. Свекровь сама видела, как за день до прихода в станицу немцев по рынку вышагивал один такой «земляк».   Работая в колхозе конюхом, он жил тише воды, ниже травы, относясь к категории «согласных». Хвалил Советскую власть, Сталина, а тут, почувствовав безнаказанность, проявил своё подлое нутро. Вырядился в казачью форму с погонами вахмистра и ходил по станице с наглой самодовольной улыбкой. Но не это страшно. Страшными были произнесённые им слова: «Ось прыйдэ нова  нимэцька власть Гытлира. Воны люблять порядок, та ще й якый. А мы йим поможим стрыбыть усих «городовыкив», а з нымы усих красных и активыстив. Порубаим йих до послидней лялькы, а комисарив живьём попалымо».
  Люди со страхом шарахались от него. Но, всё же, нашлось несколько человек, образовавших жидкую толпу, в среде которой он продолжал важно разглагольствовать. Оказалось, что он не один такой. За короткое время в станице образовалась казачья сотня из отъявленных головорезов. Сытые, откормленные, ещё не старые мужчины, а с ними и молодые парни, они, обуреваемые ненавистью к станичникам, были готовы на всё. Им убить человека, что плюнуть…  
  По станице уже начались аресты коммунистов, евреев, оставшихся по ранению военнослужащих. Всё завертелось в каком-то адском калейдоскопе. В течение нескольких дней была сформирована комендатура во главе с майором Энгелем, районное атаманское правление, полиция и бургомистрат. Следом появились районная полиция, станичная полиция и казачье станичное правление во главе с атаманом.
  Когда любопытство взяло верх, Евдокия решилась на свой первый выход «в люди». Местом сосредоточения слухов и новостей стал местный базар, всегда находившийся в самом центре станицы. На базаре было неспокойно: все торопились купить товар и уйти; советские деньги были не в ходу — вместо них ходили оккупационные марки.
Немцы важно прогуливались по базару, покупая, в основном, продукты. Тут же бродили и румыны. В песочного цвета форме, в неуклюжих пилотках, на ногах обмотки, они ходили группами, лопоча что-то на своём языке, вечно норовя что-нибудь, да украсть. Наглые, развязанные, они вызывали отвращение. В отличие от них, немцы вели себя пока прилично.
  Станичный парк стал местом дислокации какого-то кавалерийского подразделения румын. Следы «хозяйствования» оккупантов видны везде: загаженные газоны и клумбы, срубленные деревья, неубранный конский навоз. Двери Дворца культуры открыты настежь — там копошатся румыны, похоже, оборудуют конюшню.  
На базаре и по центру развешены немецкие приказы на русском языке, бросающиеся в глаза из-за разлапистого германского орла со свастикой — символа гитлеровской власти. Во дворах стояли автомашины, мотоциклы, военные повозки. Здания государственных учреждений теперь заняты административными структурами новой власти.  

Читать далее

В феврале мы отметим очередную, 79-ю годовщину освобождения нашей родной станицы от немецко-фашистских захватчиков. Реальных свидетелей тех лет, пожалуй, и не осталось, но память никуда не делась. Устно ли, письменно, но свидетельства творимых оккупантами бесчинств и героизма местных жителей и воинов Советской Армии осталось предостаточно. Реальные участники тех событий поведали своим детям и внукам правду, а они донесли её до нас. Одно из таких свидетельств –   рассказ Зои Алексеевны Сизовой, записанный со слов её бабушки. 

Читать далее