Библиотека
«Применяй магию только с пользой» Нордаат (цитата из книги «Башня в Гнилых местах»)
28 мая в Межпоселенческой центральной библиотеке состоялось событие, может не эпохальное, но, несомненно, знаковое – с точки зрения литературной жизни нашей родной станицы. Соавторы, брат с сестрой Милана и Александр Беспаловы, молодые талантливые каневские фантасты преподнесли в дар библиотеке недавно опубликованные 2 романа своего фэнтези-цикла «Мечи и когти».
Мы уже неоднократно рассказывали о тандеме Беспаловых. В 2025 году на нашем сайте и блоге были публикации о многообещающих писателях, а в начале 2026 года в библиотеке была проведена встреча с авторами-фантастами, ставшими слушателями-участниками семинара «Осень-2025», организованного литературной мастерской фантаста С. Лукьяненко 18-24 октября 2025 г. Мало того, проба пера Миланы и Александра Беспаловых, рассказ «Главное слово», вошёл в сборник произведений, выпускаемых по итогам семинара, и даже дал название сборнику. Тогда библиотека тоже получила в дар книги, вышедшие под эгидой семинара, и предназначенные именно для библиотек (не для продажи).
Книга издавна была символом мудрости, приверженности к классу обладателей знания, своего рода касте учёных. Книжная премудрость была доступна не всем, а сама книга в иные времена ценилась на вес золота. Но времена меняются быстро. Книга постепенно утратила свой сакральный смысл, а ХХI век вообще перевернул всё. Появившиеся неведомые прежде носители информации переформатировали её, бедную эту информацию, из господствующей прежде функции вообще в рабыню новейших приспособлений — т.н. гаджетов. Дети научаются нажимать на сенсоры смартфонов раньше, чем ходить, и аудиогарнитура, похоже, скоро вообще врастёт в ушную раковину.
А книга после подобных изменений становится элементом архаики, и шелест страниц, так милый сердцу библиомана, заменяется на мелькание значков на экране айфона, либо планшета.
Но, слава всем богам, ещё востребованы библиотеки, и люди старшего поколения не готовы поменять ни на что верную бумажную книту, инстинктивно доверяя медитативности перелистывания страниц, читая
любимого автора, или жанр. Да и учебная литература в школах по-прежнему остаётся бумажной (!). Пока так и живём — на 2 информационных мира — бумажный и электронный, «продвинутый и архаичный». Куда повернёт это всё локомотив прогресса? Исчезнет ли бумажная книга, либо, как в самых мрачных техноантиутопиях, людям будут закачивать информацию прямо в мозг через встроенный чип. Думайте сами. А пока возьмите томик любимого писателя, удобно устройтесь на любимом месте, и читайте — просто для души, для удовольствия.
Но вначале мы предлагаем вам статью-размышление, опубликованную в газете «Аргументы и факты-Кубань», а уж мнение у каждого пусть сложится своё. И всё же — «Любите книгу — источник знаний».
Что возникает перед мысленным взором при слове «библиотека»? Наверное, каждый видит своё. Кто-то — тихую полутьму коридоров, с неистребимым запахом книжной пыли, кто-то — яркие залы, где гостеприимные библиотекари организуют настоящий книжный праздник — с играми, викторинами, увлекательными путешествиями в мир литературы и книги. Кто-то — современный информационный центр, где информация уже оцифрована, и занесена на новейшие носители, и не надо рыться на полках, разыскивая в старинных энциклопедиях нужные сведения. А у кого-то библиотека ассоциируется с уютным уголком, где можно уединиться с томиком любимого писателя, пока за окном шелестит дождь, или зима рисует узоры на окнах.
А кто-то абсолютно искренне может спросить:
— А что, библиотеки ещё работают? (и такое бывало!)
Работают, да ещё и как! Появилось множество инноваций, новых методов работы, новых носителей информации, которые доступны всем без исключения библиофилам. И появились новые книжные праздники, где можно и поиграть, и словно окунуться в особый мир, где книга — целая вселенная, а библиотекарь — проводник в этом безбрежном мире. Скептикам же можно посоветовать побывать в библиотеке, когда там проводится «Библионочь». Это настоящий карнавал, главным героем и «сердцем» которого становится её величество книга, компилирующая в себе все знания мира. Приходите в библиотеку, читайте книги, и да пребудет с вами мудрость!
А очень интересно о книгах и библиотеках сказала заведующая кафедрой информационно-библиотечной деятельности и документоведения КГИК Ольга Уржумова.
19 марта в МБУК МЦБ Каневского района прошёл семинар специалистов общедоступных библиотек Каневского района. Тема семинара – «С библиотеками звёзды ближе». Одной из составных частей семинара стала встреча с молодыми талантливыми литераторами ст. Каневской – молодыми фантастами, братом с сестрой, Миланой и Александром Беспаловыми.
В давние-предавние времена, когда человечество научилось облекать мысли в слова, и запечатлевать их на бумаге, (или других подобных мысленосителях, типа папирусов, глиняных табличек, каменных скрижалей или даже узелков), то практически сразу возникли и храмы мысли, которые мы сейчас зовём по старой греческой традиции библиотеками. Времена менялись, книги были доступны вначале лишь немногим мудрецам, потом привилегированным слоям населения, а с развитием массового, относительно недорогого книгопечатания стали доступны всем. XIX-ХХ века вообще стали веками печатного бума. Чтение было самым привычным досугом, во всяком случае, до изобретения кино и телевидения. А конец ХХ века и в дальнейшем, когда всеобщая компьютеризация и последующая за ней цифровизация больно «ударили» по классической бумажной книге, стало понятно, что форматы восприятия информации сильно меняются. Непонятно только, каков вектор направления — в лучшую или худшую сторону. Уже выросло новое поколение, — «визуалы», которое привыкло воспринимать информацию в лучшем случае на слух, и считающее чтение бумажных книг архаикой. Но мы не киборги, и нам невозможно «закачать» массив информации, поэтому школьники по-прежнему должны корпеть над учебниками, чтобы чему-то научиться. Да, многое цифровизируется, но , как
и сто лет назад, «А и Б сидели на трубе» и «Мама мыла раму». Книга начинается с букваря, и истина рождается под шелест страниц. Может быть, кто-то считает, что бумажные книги недолговечны, но, простите меня, а так ли вечны современные носители? Реально говоря — достаточно сбить спутник, вырубить электростанцию, и мы моментально вернёмся к истокам, когда наши прадеды под «каганцом» читали томик Пушкина.
Поэтому не списывайте со счетов библиотеки, они ещё долго-долго будут нужны. Может видоизмениться формат работы, но суть останется прежней. Библиотека — это храм мудрости, вместилище разума. Фонды её расширятся, появятся другие носители, помогающие узнать и запомнить новое, но суть библиотек останется прежней.
Более 50 лет прошло со времён с начала строительства грандиозной Байкало-Амурской магистрали, БАМа. Это событие было отмечено в 2024 году, вышла книга «Кубанские бамовцы» В.В Чернявского, посвящённая героическим строителям магистрали. Но оказалось, что одной книги недостаточно, чтобы рассказать обо всех тружениках и энтузиастах, которые подняли величие родной страны, в тяжелейших условиях прокладывая дороги, расширяя границы цивилизации. Поэтому был продолжен сбор информации о героях своей эпохи, чтобы книга получила продолжение, ведь нужно вспомнить всех героев труда, чтобы потомки знали, чьими руками был построен великий СССР.
Среди этих героев труда было немало наших земляков-каневчан, и Каневская МЦБ тоже приняла участие в сборе информации. Мы решили опубликовать на страницах блога истории трудового подвига каневчан-БАМовцев, которые были подготовлены для будущей книги. Одна из историй была опубликована в газете «Каневские зори».

Одной из главных наград, связанных непосредственно со «стройкой века», была медаль «За строительство Байкало-Амурской магистрали». На лицевой стороне медали изображены двое – мужчина и женщина, строители магистрали. Их взгляды устремлены вдаль, а за ними – сопки и железнодорожный состав, идущий по мосту через реку. Этот рисунок отражает и тяжесть сооружения магистрали, и стойкость её строителей. Автор рисунка медали – художница Л. Н. Пешкова.
Накануне празднования 80-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне мы снова и снова вспоминаем героев, неимоверной ценой отвоевавших мир, саму возможность жизни. Память героев-земляков свята, и благодарные потомки посвятили защитникам Родины прозу и стихи, написали множество живописных полотен, воздвигли памятники и мемориалы. Немало таких памятников есть по всей России, в том числе и на нашей малой Родине – Кубани, и, конечно же, в Каневской. Каневчане старшего поколения хорошо знают историю военных памятников в Каневской, и помнят, кому посвящены эти монументы. А вот знакома ли современная молодёжь станицы с историей о прошедшей войне, застывшей навеки в камне?
В целях реализации проектов, приуроченных к Году защитника Отечества и празднования 80-летия Победы в Каневской была проведена историко-культурная экспедиция «Памятники малой Родины: 80-летие Великой Победы». Участие в конкурсе принимали жители нашей станицы, представляя свои работы в номинациях «Проза», «Поэзия», «Фотография», «Видеоэкскурсия» и спецноминации «Потомки Победителей: Герои СВО». Работы конкурсантов были разнообразны, оригинальны, и каждая хороша по-своему. Но жюри после кропотливого разбора работ определило победителей, награждение которых состоялось 5 мая, в день кубанской журналистики, в читальном зале Каневской межпоселенческой библиотеки. В категории «Проза» дипломом лауреата конкурса была награждена юная каневская гимназистка Валерия Человская, посвятившая своё эссе «Ведь каждый, кто погиб, погиб и за меня» своему
прапрадеду Ивану Гавриловичу Стрельцову, расстрелянному оккупантами на лубзаводе, ставшему одной из жертв фашистского произвола в Каневской. Имя каневского героя выбито на одной из плит мемориала, расположенного в центре станицы, как вечной памяти о мужестве простых людей, сумевших победить самую грозную и беспощадную военную машину ХХ века – гитлеровскую Германию.
Искренне, волнующе и проникновенно пишет Валерия о своём предке, и натянутой струной звенят её строки. Важно, что спустя столько лет после разгрома фашизма осталась материальная память о героическом каневчанине, но не менее отрадно, что память эта передана, как факел истории потомкам героя. Предлагаем вам самим прочесть эту работу юной каневской патриотки, сумевшей увлечь всех своим талантом и задором.
21 февраля, в преддверии Дня защитника Отечества, в нашей библиотеке на праздничном мероприятии – поэтическом дебюте, были подведены итоги конкурса «Стихов боеVая поступь». Конкурс, посвящённый теме героизма во время Специальной военной операции, проводился среди самодеятельных поэтов, главным образом Каневского района, но были и поэты из других «волостей». В конкурсе приняли участие дети, молодёжь и взрослые люди. Были те, кто впервые прислал свои стихи на суд жюри, и те, кто уже публиковался в поэтических сборниках.
Члены жюри, в составе которого были именитые поэты и писатели, а также учителя и библиотекари, выбрали победителей и призёров конкурса, по каждой возрастной группе. Всего было 9 победителей – три призёра в каждой возрастной группе, ставшие лучшими. Остальным конкурсантам была объявлена благодарность за участие в конкурсе.
Гостями библиотеки стали учащиеся 10 класса гимназии, которые были рады послушать искренние патриотические стихи, написанные не только их сверстниками, но и зрелыми поэтами. В напряжённой тишине слушали гимназисты строки, описывающие и тяжкий ратный труд бойцов на передовой, и их беспримерное мужество, и скорбь по погибшим товарищам. Многие поэты, у которых родные и близкие стали участниками СВО, вложили душу в свои стихи. Читать далее
24 января 2025 года информационный портал Аксайского района «Победа» сообщил горестную весть – «На 69-м году ушел из жизни Михаил Степанович Джунько, талантливый писатель, историк, патриот, певец родного края».
Мы искренне сожалеем об этой утрате. Михаил Степанович Джунько, «Простой писатель из Аксая», был нашим земляком, уроженцем ст. Новодеревянковской. Джунько происходил из простой станичной семьи. С детства Михаил Степанович сохранил помнил родные места, относился к малой Родине с теплотой, и долгие годы углублённо занимался сбором и сохранением народной памяти о земляках и истории родных земель. В своих книгах Джунько ярко и точно описывал правду об истории минувших эпох казачьих земель. Михаил Степанович был истинным мастером художественного слова, и в своих произведениях он скрупулёзно, и достоверно описывает жизнь и культуру казачества, материальную и духовную составляющую, буквально рисует картинки быта и точно описывает историческое прошлое Кубани и Дона. Читать далее

Когда-то мы были маленькими, и так уютно и спокойно было, взобравшись на мамины колени, слушать чудесные истории про говорящих зверей, Буратино, Мойдодыра и золотого петушка. А потом, самостоятельно научившись читать, «глотать» книги любого жанра и стиля – от казахских сказок до графа Монте-Кристо, от муми-троллей до «Витязя в тигровой шкуре». Литература была безбрежным океаном, и, казалось, неисчерпаемым счастьем, дарящим массу открытий.
Мы выросли, и мир сильно изменился, и у наших детей горизонт получения информации гораздо шире, и доступнее. Не надо посылать телеграмму, заказывать переговоры и отстаивать очередь за любимой книгой. Алиса расскажет тебе вкратце, а любую книгу можно скачать из виртуальной библиотеки, спасая какое-то несчастное дерево. Или вообще посмотреть фильм, или, прости господи, подкаст.
Но вот что странно. Стали ли умнее современная молодые люди при таком доступе любой информации? Они «записывают на свой жёсткий диск» массу современного «контента», постепенно разучаясь анализировать и систематизировать полученное. И голос писателя становится всё тише, а мудрость чеканных строк постепенно растворяется в суете бесконечных багов, лайков, троллей, коннектов и пикселей. Читать далее

